«Мой город» – проект Общественной организации «Покровская Платформа совместных действий» и компании «Донецксталь», который уже помог реализовать немало смелых идей активных и креативных жителей Покровска, Мирнограда и Покровского района. Одним из победителей конкурса стал совместный проект психолога и воспитателя детского сада «Ландыш» в Мирнограде – «Сенсорная комната».

Презентация проекта состоялась 20 ноября 2020 года, а сегодня инициаторы рассказали о первых результатах работы.

«Это маленький рай, где все влечет, манит, светится, журчит, успокаивает, иногда побуждает к действию, – говорит практический психолог детского сада «Ландыш» Светлана Пхайко. – Какие позитивные результаты можно отметить? Это блеск в глазах наших детей. Они с радостью идут в эту комнату, каждый хочет в нее попасть. А что может быть лучше, чем положительные эмоции малышей? Это то, ради чего мы работаем».

По словам Светланы Пхайко, наполняемость групп сейчас очень большая, и воспитателям бывает сложно справиться с детками, которые проявляют агрессивность, тревожность. На помощь приходит «Сенсорная комната» – здесь ребенок может успокоиться, прийти в равновесие, чтобы вернуться в группу с более позитивным эмоциональным настроем.

«С моей точки зрения, все, что мы задумали и запланировали, удалось реализовать в нашей комнате, – делится впечатлениями воспитатель-методист ДОУ №8 «Ландыш» Людмила Ильчук. – Мы уже знаем, что в марте стартует следующий конкурс «Мой город», и обязательно примем участие. У нас уже есть идея, и мы снова надеемся на победу».

Самые главные судьи проекта – малыши, которые с восторгом играют в «Сенсорной комнате», и каждый из них находит себе занятие по душе. А родители говорят: детишки ходят сюда с удовольствием, здесь в игровой форме корректируют их поведение и помогают им развиваться.

«У моего ребенка потеря слуха третьей степени, – говорит мама очаровательной шалуньи Камиллы Евгения Емельянова. – Здесь с ней занимаются психолог и логопед. Ей помогают развивать речь, моторику рук и все остальное».

Мама активной и разговорчивой Василисы Евгения Федченко рассказывает: после сложного перелома ее дочь шла в детский сад со страхом, что дети могут ее толкнуть, снова повредить руку и причинить боль. Ей посоветовали пообщаться с психологом, и уже после первого занятия девочка преобразилась.

«В тот же день, когда я забирала ее из детского сада, это уже был счастливый ребенок, – говорит Евгения Федченко. –  Она играла, прыгала, была очень радостной. Прошло несколько занятий, и все страхи исчезли. Василиса стала спокойнее, с радостью ходит в садик, ничего не боится. Поэтому я думаю, что это очень хорошая, полезная комната».

Такие результаты не могут не радовать, ведь инициативы людей, знающих, как улучшить свою работу, должны быть реализованы и приносить пользу.

«Сегодня мы видим эффективность диалога, результат совместных действий громады, власти и бизнеса, – подчеркнула проектный менеджер ОО «Покровская Платформа совместных действий» Юлия Лемяскина. – Наша общественная организация представляет собой цепь единения всех трех сторон».

Скоро стартует очередной конкурс «Мой город». А значит, у инициативных и активных людей есть возможность поучаствовать в создании города мечты.