«Мой город» – проект Общественной организации «Покровская платформа совместных действий» и компании «Донецксталь», который помогает реализовать самые смелые идеи активных и креативных жителей Покровска и Мирнограда.

Сегодня, 20 ноября, в мирноградском детском саду «Ландыш» состоялась презентация «Сенсорной комнаты». Ее создание инициировали две сотрудницы детского сада. Грант компании «Донецксталь», выделенный на реализацию авторского проекта, составил 67 тысяч гривен.

«Узнав, что будет проходить конкурс проектов «Мой город», мы сразу же решили принять в нем участие, – говорит воспитатель-методист ДОУ №8 «Ландыш» Людмила Ильчук. – Последние несколько лет развивается инклюзивное образование. Детки с особенными потребностями есть и в нашем детском саду. Поэтому мы решили обустроить сенсорную комнату, чтоб их пребывание в саду было более комфортным, чтобы они могли и развиваться, и отдыхать».

Авторы уверены, что сенсорная комната придется по душе и другим воспитанникам детского сада.

«Я думаю, что эта комната будет очень востребованной, – подчеркнула практический психолог детского сада «Ландыш» Светлана Пхайко. – У нас 195 воспитанников, две инклюзивные группы и два особенных ребенка. Каждый день здесь будут находиться дети, по графику. Сотрудники также могут прийти сюда во время «тихого часа», расслабиться, снять психологическое напряжение, улучшить свое настроение».

Торжественное мероприятие началось с концерта, который своими силами подготовили малыши под чутким руководством воспитателей.

После этого гостей и воспитанников детского сада пригласили в «Сенсорную комнату». Дети были в восторге, с интересом изучали локации, играли и веселились. К ним присоединились и взрослые, получившие возможность еще раз окунуться в чудесный мир детства.

«Второй год подряд в Покровске и Мирнограде реализуется проект «Мой город» благодаря финансированию компании «Донецксталь», – говорит проектный менеджер ОО «Покровская платформа совместных действий» Юлия Лемяскина. – Сегодня мы открываем сенсорную комнату, которая даст детям возможность и развивать моторику, и улучшать эмоциональное состояние. Очень приятно, что проект реализован именно в этом детском саду, где есть инклюзивные группы». 

«Мы всегда с огромным удовольствием присутствуем на подобных мероприятиях, – отметила помощник директора по корпоративной работе и связям с общественностью ООО «Углепромтранс» Татьяна Сытник. – Вот и сегодня мы стали свидетелями того, как мечты воплощаются в жизнь. В этой прекрасной сенсорной комнате можно подумать, успокоиться, снять напряжение. Тем более что в нынешнее трудное время не хватает спокойствия, положительных эмоций и правильного настроя».

Детский сад «Ландыш» – одно из двух дошкольных образовательных учреждений Мирнограда с инклюзивными группами. А сенсорная комната есть только здесь.

Как отметил мэр Мирнограда Александр Брыкалов, большинство проектов, реализованных в рамках Меморандума о сотрудничестве между компанией «Донецксталь», ОО «Покровская платформа совместных действий» и Мирноградским городским советом, направлены на развитие детей. 

«Дети – наше будущее. В современном ритме создание сенсорных комнат позволит снимать нагрузку, и чем больше будет таких локаций в образовательных учреждениях, тем больше наши дети будут чувствовать внимание», – подчеркнул городской голова.

По его словам, это семнадцатый совместный проект за два года. В планах на этот год – реализация еще одной масштабной инициативы в сотрудничестве с компанией «Донецксталь» и ОО «Покровская платформа совместных действий».

«На футбольном поле с искусственным покрытием, которое мы открыли в прошлом году, добавим освещение, санузлы, трибуны, – поделился планами Александр Брыкалов. – Думаю, ничто не помешает реализовать этот проект».