Доступность любой информации в сети Интернет, электронные книги – все это, к сожалению, приводит к тому, что библиотеки теряют своих посетителей. Но это не относится к Лысовский сельской библиотеке. Учреждение полностью преобразилось благодаря конкурсу проектов «Мой город», который проводит общественная организация «Покровская Платформа совестных действий» при финансовой поддержке компании «Донецксталь».

Теперь это – не просто библиотека, как раньше, а современный библиохаб: пространство для культурного отдыха, творчества и общения, в котором нравится проводить время и детям, и взрослым. Это подтвердили и школьники – участники тренинга «Равные права, равные возможности», прошедшего на днях в библиотеке Лысовки.

«Здорово, что в нашем селе открыли такую библиотеку, – говорит ученица 11 класса Лысовской ОШ Елизавета Роева. – Здесь можно найти все необходимое и для конспектов, и для души. Вот и сегодня здесь проводится тренинг для молодежи, на который я пришла с удовольствием».

«Мне очень нравится, как обставлена эта библиотека, – рассказывает 10-классник Стас Ковтун. – Увы, я здесь бываю нечасто, потому что живу в Новопавловке. Но если бы такая же библиотека была в нашем селе, я ходил бы в нее каждый день».

Довольны появлением современного библиохаба и взрослые.

«Нам очень повезло, что в селе сделали такую библиотеку, в которую хочется приходить, – отмечает Елена Емец, учительница украинского языка и литературы Лысовский ОШ. – Когда слышишь от детей: «Я бы все эти книги забрал домой» – это очень приятно».

«Раньше мероприятия проводились в школе или на детских площадках, а теперь – в таком замечательном библиохабе, – говорит ведущий специалист Покровского городского центра социальных служб Виктория Павленко. – Спасибо компании «Донецксталь» и общественной организации «Покровская платформа совместных действий» за то, что подарили детям и взрослым такой уютный уголок».

По словам заведующей Лысовской библиотекой Людмилы Мартыненко, только в Лысовке услугами заведения пользуется около пятисот человек, а еще сюда приезжают посетители из соседних сел. Руководитель говорит, если бы не компания «Донецксталь» и «Покровская Платформа совместных действий», сотрудники библиотеки могли бы только мечтать о таких изменениях.

«Мы полностью заменили мебель, стеллажи и витрины, нам приобрели телевизор, три ноутбука, принтер – так что мы сейчас работаем на современной основе. Все для наших людей», – говорит Людмила Мартыненко.

За два года существования конкурса проектов «Мой город» ОО «Покровская Платформа совместных действий» и компания «Донецксталь» помогли реализовать 35 инициатив жителей Покровска, Мирнограда и Покровского района, направленных на улучшение жизни в громадах.

2021-й также обещает стать годом положительных изменений – в марте стартовал третий этап конкурса социальных проектов «Мой город.

«Уже сегодня есть возможность подать заявку на сайте компании «Донецксталь» в разделе «Мой город», – говорит проектный менеджер ОО «Покровская Платформа совместных действий» Юлия Лемяскина. – Мы будем рады каждой инициативе, и я надеюсь, что в этом году будет намного больше креативных, инициативных и прогрессивных заявок».

Напомним, заявки на участие в конкурсе можно оставлять на сайте компании «Донецскталь» до 31 марта. В этом году на реализацию проектов планируется потратить три миллиона гривен, а география конкурса будет охватывать территорию Покровской, Мирноградской и Удачненской громад.