С приходом осени ситуация с заболеваемостью COVID-19 значительно усугубилась – в настоящее время инфекционное отделение Покровской КБИЛ на 90% заполнено пациентами, большинство из которых - в тяжелом состоянии.

К приему больных готовится третья очередь инфекционного отделения – палаты, расположенные в здании женской консультации (бывший роддом). Ремонт здесь уже завершен, а благодаря поддержке социально ответственного бизнеса компании Метинвест сегодня сюда завезено новое оборудование и мебель. А значит – со дня на день новые палаты уже будут принимать больных с COVID-19.

Напомним, в преддверии Дня города и Дня шахтера генеральный директор компании «Метинвест» Юрий Рыженков преподнес подарок Покровской КБИЛ – сертификат на сумму 1 миллион гривен. Именно эти средства и были направлены на закупку оборудования для ковидного отделения.

«Сегодня мы видим реализацию этой инициативы – доставлено долгожданное оборудование для нашей больницы, функциональные кровати, – сообщила заместитель покровского городского головы Маргарита Идрисова. – Мы уже готовы принимать здесь пациентов. Хочется поблагодарить компанию Метинвест за реализацию проектов в нашей Покровской громаде – мы видим результат и чувствуем поддержку социально ответственного бизнеса».

Организацию закупки и доставки оборудования и мебели взяла на себя общественная организация «Покровская Платформа совместных действий».

«Руководство компании Метинвест еще с начала пандемии приняло решение о предоставлении системной помощи медицинским учреждениям в борьбе с опасным заболеванием, - рассказывает руководитель социальных проектов ОО «Покровская Платформа совместных действий» Юлия Боровик. – В Покровске при финансовой поддержке компании Метинвест и Фонда Рината Ахметова в июле этого года была запущена в работу кислородная станция для бесперебойного обеспечения пациентов кислородом. Поставка же нового оборудования для КБИЛ – еще один пример того, как большой бизнес помогает медикам спасать жизни местных жителей».

В рамках действия сертификата было приобретено в целом около 120 единиц различного оборудования – от маленьких датчиков до современного операционного стола. Кроме функциональных кроватей с ортопедическими матрасами и прикроватных тумбочек были закуплены мониторы для отслеживания состояния пациентов, современная акушерская кровать, реанимационный столик для новорожденных и различные устройства для наблюдения за состоянием малышей.

Руководитель Покровской КБИЛ Юрий Бородин отметил, что кроме стандартного лечения новое оборудование, как и планировалось, позволит медикам оказывать квалифицированную помощь беременным с коронавирусом.

«На нас сегодня возложены две обязанности – увеличить количество койкомест для больных с COVID-19 и обеспечить возможность проведения родов женщинам с этим диагнозом, - отметил Юрий Бородин. – В новом отделении мы как раз охватим эти две задачи: будем наблюдать беременных женщин, принимать роды, в случае необходимости проводить реанимационные процедуры. Остальная часть отделения будет предназначена для женщин, заболевших коронавирусом».

Благодаря новым палатам инфекционное отделение Покровской КБИЛ увеличится на 20 койкомест, пять из которых будут отведены для беременных. Для нового отделения уже подобран коллектив младшего и среднего медперсонала. Терапевты, неонатологи и гинекологи будут приходить сюда из других отделений.