Сегодня в Краматорске под стенами Донецкой облгосадминистрации прошла масштабная акция протеста, на которую приехали представители всей Донецкой области. Как сообщил председатель местной организации НПГУ Мирнограда и Покровского района Александр Абрамов, участники митинга выступили против нового законопроекта «О труде» и продажи земли, требовали погасить задолженность по зарплате и обратить внимание на проблемы угольной отрасли.

«Выступаем, озвучиваем свои требования, поднимаем свои вопросы, – сообщил Александр Абрамов из Краматорска по телефону. – Здесь сегодня и угольщики, и аграрии, и учителя – всего интересы своих коллег представляют 8 независимых профсоюзов. Я вижу сегодня здесь наших коллег – это представители «Селидовугля», шахт Доброполья и Торецка. Из министерства пришел график погашения задолженности по заработной плате, и, как всегда, он не соблюдается. Я выступил с тем, что это нарушение закона. И если так дальше пойдет, мы в феврале проведем совет Независимого профсоюза горняков Украины и будем поднимать вопрос о недоверии министру энергетики и защиты окружающей среды Алексею Оржелю. Мы не будем молчать, мы будем принимать решения».

Главная цель акции протеста, которую лидеры профсоюзных организаций назвали «Минутой гнева» – привлечь внимание руководства страны, включая президента, к проблемам в разных отраслях.

По словам Александра Абрамова, задолженность по зарплате – это лишь часть проблем угольной отрасли, и единственная проблема, которую руководство страны обещает решить путем периодических выплат (и то с задержкой в несколько месяцев). Вопросы о том, что делать с реализацией угля, переоснащением угольных предприятий и простоем шахт, остаются открытыми.

В завершение акции протеста была составлена резолюция, которую в дальнейшем передадут руководству Донецкой ОГА.

Как сообщалось ранее, акция протеста шахтеров с перекрытием дорог сегодня также прошла в Мирнограде.

Как сообщает Конфедерация независимых профсоюзов Украины, подобные акции сегодня состоялись во многих городах, в частности, в Кривом Роге и Львове.