В рамках карантинных мероприятий в Покровске проводят санобработку химсредствами подъездов и мест общего пользования многоквартирных домов. По словам представителя управляющей компании Елены Кивайло, обработка проводится согласно заявкам, оставленным жильцами в Контакт-центре Покровска.

«Уже проведена обработка в 15 многоквартирных домах, и сегодня планируется еще в четырех, – рассказывает Елена Кивайло. – Эти мероприятия проводятся по заявкам жителей многоквартирных домов, в которых уже были зафиксированы случаи заболевания COVID-19. Речь идет об обработке подъездов, лестничных клеток и входов в подъезды. Стоит отметить, что мероприятия по санобработке не входят в оплату услуг управления многоквартирными домами и не относятся к обязательным, утвержденным приказом Минрегиона Украины. Санобработка инициирована городским советом с заботой о жителях города. Растворы для обработки предоставляются жилищно-коммунальным отделом Покровского горсовета и закуплены за деньги городского бюджета».

Санитарную обработку мест общего пользования, в частности подъездов, в Покровске начали проводить еще в апреле текущего года с целью предотвращения распространения COVID-19. Тогда и были закуплены необходимое оборудование и химсредства. Весной санобработку проводили во всех многоквартирных домах согласно установленному графику.

Сегодня дезинфекция проводилась в микрорайоне «Шахтерский».

«Работаю второй день,  рассказывает Артур Воробьев. – Используем смесь хлора. Поднимаемся на верхний этаж, включаем распылитель и спускаемся вниз, обрабатывая все поверхности. На обработку одного подъезда уходит 10-15 минут. Работая в таком ритме, мы можем за неделю-две обработать весь микрорайон».

Мнения горожан относительно санобработки мест общего пользования разделились.

«Болезнь страшная, и надо соблюдать все необходимые меры,  говорит житель «Шахтерского» Олег. – Но я не знаю, поможет ли эта дезинфекция в борьбе с коронавирусом».

«Я считаю, что это не поможет,  поделился своим мнением местный житель Иван. – Должна помочь дезинфекция не только подъездов, но и транспорта, а то все ездят с масками на подбородках. Надо все дезинфицировать, и тогда, возможно, будет результат».

«Я думаю, нужно проводить такие дезинфекции, это позволит обезопасить людей», – считает  Алексей.