В рамках мероприятий по недопущению распространения коронавируса в Покровске проводится санобработка подъездов многоквартирных домов.

Мероприятия по дезинфекции жилого фонда начались на прошлой неделе с санобработки лифтов, которую провели специалисты районной государственной больницы ветеринарной медицины.

«Лифты мы обрабатывали 0,015 раствором дихлора, который по инструкции рекомендован для противовирусных мероприятий, – сообщил начальник Покровской районной государственной больницы ветеринарной медицины Сергей Лазоренко. – Данный раствор подходит не только для профилактики вирусов, но и грибковых, бактериальных заболеваний. Для людей и животных он безопасен».

По словам Сергея Лазоренко, во время дезинфекции лифты отключались примерно на час, после чего в них проводилась влажная уборка с использованием моющих средств.

Своим опытом специалисты поделились с сотрудниками фирм, обсуживающих многоэтажные дома, которые и будут заниматься дезинфекцией подъездов.

Как сообщил директор управляющей компании «Комфорт» Сергей Федоров, Покровский горсовет приобрел специальное оборудование и химсредства для санобработки.

«Эта работа для нас новая, но будем стараться делать все качественно и оперативно, –  рассказывает Сергей Федоров. – Сегодня нам будет доставлено дополнительное оборудование. За каждым микрорайоном мы планируем закрепить ответственных работников, которые будут регулярно их обрабатывать. Будем смотреть, сколько времени уходит на обработку, сколько химсредства надо для дезинфекции, какой объем работы предстоит, и по итогам корректировать графики. Постараемся сделать так, чтоб дезинфекция в каждом подъезде проходила каждые 3-4 дня».

Дезинфекция подъездов начинается с входных дверей. Поднимаясь вверх, сотрудники фирм обрабатывают пол и лестницы, а возвращаясь вниз – обрызгивают перила и стены. Работают в специальных костюмах и масках, которые не дают раствору попасть на одежду и тело. После обработки дезсредствами подъезды необходимо проветривать не менее получаса.

Активное информационное содействие специалистам оказывает Комитет самоорганизации населения – предоставляет список старших домов, благодаря чему жильцов заранее предупреждают о предстоящей дезинфекции. А те, в свою очередь, предоставляют специалистам беспрепятственный вход в подъезд.