В Покровске, Мирнограде и Родинском проводятся масштабные ремонтные работы на электросетях, связанные с отключениями электроэнергии. Об этом сообщил начальник Покровского РЭС АО «ДТЭК Донецкие электросети» Виталий Асиненко.

«Со вчерашнего дня у нас стартовал сезон плановых работ. Это модернизация оборудования, установка или замена морально устаревшего оборудования на новое, обслуживание линий, трансформаторных подстанций, – уточнил Виталий Асиненко. – Все это делается для того, чтобы предотвратить аварийные ситуации на наших сетях, чтобы жители городов постоянно были с электроэнергией».

В этом году в трансформаторных пунктах также планируется установить коммутационные аппараты. В случае аварии они позволят отключить лишь один аварийный трансформаторный пункт, оставляя при этом напряжение на других пунктах электролинии.

По словам Виталия Асиненко, весь масштабный объем работ расписан до октября, однако при благоприятных погодных условиях рабочие постараются завершить запланированное до конца лета.

«О том, какие работы будут выполняться и где, мы сообщаем заранее, – рассказывает начальник Покровского РЭС. – За 15 дней до начала месяца мы печатаем план работ в региональной газете «Маяк». Графики плановых отключений есть также на сайте «ДТЭК Донецкие электросети». Таким образом, каждый житель города может узнать, когда будет отключена его улица, и подкорректировать свои планы».

В график также занесены отключения электроэнергии, связанные с работами коммунальщиков.

Виталий Асиненко заверил, что проведение ремонтных работ позволит в дальнейшем минимизировать число аварийных отключений, связанных с последствиями непогоды.

Сейчас же после сильного ветра или дождя к диспетчеру поступают тысячи заявок, связанных с отсутствием электроэнергии. В связи с перегруженностью телефонной линии многие и вовсе не могут дозвониться.

«У нас есть диспетчерский городской телефон 2-16-81, куда звонят все жители, – рассказывает Виталий Александрович. – Но когда случается авария в сети, каждый пытается дозвониться – кому-то это удается, а у кого-то линия занята. Для этого совместно с Покровским городским советом мы запустили горячую линию, сделали прямой канал между Контактным центром и диспетчерской. Когда вы позвоните в Контактный центр горсовета (0-800-300-101 – ред.), диспетчер вам объяснит, из-за чего и на какой срок произошло отключение, или же по прямому каналу без проблем и сбоев в связи соединит с диспетчером нашего РЭС».

Для сравнения, в обычный день в диспетчерскую службу поступает в среднем 30-40 сообщений. В большей степени это частные случаи, которые касаются конкретного дома или квартиры – выход из строя автоматов, оборванные или обвисшие провода. Для таких случаев в РЭС предусмотрена специальная оперативная служба, которая работает круглосуточно и сразу же выезжает на место для устранения проблемы и восстановления электроснабжения.