Сегодня во время визита председателя Донецкой ОГА Павла Кириленко в Покровск местные жители попросили помочь в обеспечении порядка и безопасности в городе и Покровском районе, а также о дополнительном патрулировании города правоохранителями в темное время суток.

«Мы видим эту проблему, мы ее поднимали перед руководством, но мы не можем сейчас привлекать патрульную полицию, поскольку она подчиняется не Главному управлению Национальной полиции в Донецкой области, а напрямую Национальной полиции Украины», – ответил заместитель начальника областного главка полиции Артем Кисько.

В поддержку предложения покровчан выступил заместитель городского головы Ярослав Хотнянский, который представил готовый, разработанный совместно с райгосадминистрацией проект создания Патрульной полиции в Покровском районе.

«Мы все понимаем, что патрулирование оперативными сотрудниками и следователями – это не совсем правильно, – обратился к губернатору Ярослав Хотнянский. – У них уже есть свои полномочия и задачи. А Покровский район – это, по сути, центр области с населением более чем полмиллиона жителей. Есть предложение совместно с облгосадминистрацией обратиться в Нацполицию Украины с инициативой рассмотреть этот вопрос и заложить в бюджет на следующий год средства на создание батальона патрульной полиции».

По словам Ярослава Хотнянского, созданная в Покровске патрульная полиция с личным составом в 350 человек смогла бы охватить Покровск и район, Мирноград, Селидово, Курахово, Авдеевку и Доброполье. Уже есть на примете и место, в котором ее можно расположить – в здании возле Покровского отдела полиции, которое лишь частично занято полицией охраны. Приблизительная стоимость капремонта этого здания с перекрытием кровли, заменой коммуникаций, утеплением фасада и ремонтом прилегающей территории составит около 20 миллионов гривен.

«Я считаю этот вопрос актуальным и действительно важным, – прокомментировал Павел Кириленко предложение о создании патрульной полиции. – Покровск находится в центре области, а Покровский район – один из самых больших на подконтрольной Украине территории. Но инициативу должны поддержать в первую очередь Министерство внутренних дел и Нацполиция Украины. Если будет необходима моя поддержка, я готов в рабочем порядке обсудить с Кабмином этот вопрос».