С сегодняшнего дня по инициативе Покровского исторического музея стартовала культурно-информационная акция «От Колизея до Карнеги-холла». На протяжении четырех дней – до 13 сентября включительно – в Покровске, в фойе сгоревшего кинотеатра «Мир», для школьников и всех желающих проходят лекции, посвященные жизни и творчеству композитора Николая Леонтовича. Одними из первых слушателей стали семиклассники и девятиклассники ОШ №12.


Место для проведения лекций выбрано не случайно – именно здание кинотеатра обещает стать главным объектом городского культурного пространства «Щедрик парк», который планируется реализовать в Покровске. Пространство будет охватывать территорию от бывшего поселка железнодорожников (сейчас это поселок динасового завода) до центральной части города. На месте кинотеатра «Мир» появится» культурно-музейный комплекс «Щедрик», а здание станет похожим на известный нью-йоркский концертный зал «Карнеги-холл». Ведь именно там сто лет назад Украинская хоровая капелла исполнила «Щедрик», который впоследствии стал самой известной в мире рождественской композицией.

Об этом и многих других фактах, связанных с именем Леонтовича, рассказали юным слушателям сотрудники музея. Начался исторический экскурс со знакомства с биографией композитора, историей его приезда на станцию Гришино, счастливыми и трагическими страницами личной и общественной жизни.


В ходе мероприятия звучала музыка, которую в разные годы жизни написал Леонтович. Ребятам предложили послушать бытовую песню «Ой, темная, та невидная ніченька», записанную Леонтовичем на Подолье, и «Дударик», которого композитор переписывал и совершенствовал на протяжении 15 лет. Не обошлось и без легендарного «Щедрика» в исполнении капеллы «NOW Кредо», ставшей победителем Всеукраинского конкурса хоровых коллективов, финал которого прошел в Покровске в декабре 2018 года. Было показано видео выступления этого хора в Праге 11 мая 2019 года.


Отдельным разделом лекции стала тема увековечивания памяти Леонтовича в Покровске. К примеру, для некоторых ребят стало новостью, что в нашем городе установлены две мемориальные доски композитору, его именем названа одна из городских улиц. А ласточка на гербе Покровска символизирует добрую новость, счастье, надежду, новое начало, возрождение, восход солнца – и одновременно является символом «Щедрика» и напоминанием о Николае Леонтовиче, который стоял у истоков культурной жизни современного Покровска.

После лекции школьники поделились своими впечатлениями. Детям  мероприятие понравилось способом подачи информации, чередованием лекции с видеоматериалами. Некоторые из них отметили: Покровску действительно стоит гордиться тем, что в нем жил и творил известный всему миру композитор – ведь каждый образованный человек должен знать и помнить свою историю. А тем более, если она является частью истории всей страны.


«В последнее время в нашем городе активно популяризируется имя Леонтовича, однако некоторые жители еще не знают ничего о его биографии, творчестве, событиях, имевших место на станции Гришино и напрямую связанных с именем композитора, – говорит заместитель директора по научной работе Покровского исторического музея Татьяна Костюченко. – Поэтому мы выступили с инициативой провести акцию «От Колизея до Карнеги-холла», чтобы донести до покровчан информацию, имеющую общенациональную историческую и культурную ценность».