Отборочный тур уникального конкурса юношеских инициатив «Школа Техно» завершен. Определены 10 команд-участниц из разных уголков Донецкой области, которые в ближайшие два месяца активно проработают свои идеи и будут бороться за возможность их воплощения жизнь.

Как сообщалось ранее, конкурс направлен на реализацию подходов STEM-образования в школах Донецкой области. Его организаторами выступили общественная организация «Покровская Платформа совместных действий», Донецкий национальный технический университет и Донецкий областной институт последипломного педагогического образования при финансовой поддержке компании «Донецксталь». Конкурс поддержан на уровне Министерства образования и науки Украины и Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Как отметила руководитель социальных проектов ОО «Покровская Платформа совместных действий» Анна Тиховская, всего на конкурс было подано 30 идей, интересных и ярких.

«Все 30 проектов, представленных конкурсной комиссии, уникальны и интересны, поэтому перед членами жюри стояла очень непростая задача – выбрать 10 проектов-финалистов, – отметила Анна Тиховская. – Это команды, которые получат дополнительные знания и навыки для апробации своей идеи, ее доработки и в конечном итоге – возможности реализовать ее на примере своего класса или школы».

Финалистами конкурса стали команды:

Второе дыхание (пгт. Великая Новоселка),

Кибернаторы (г. Селидово);

GeekHamsters (г. Словянск);

DIGITAL WORLD TEAM (г. Покровск);

F5 (г. Мариуполь);

Профисмарт (г. Мирноград);

Сhild prodigy (г. Покровск);

Вектор развития (г. Торецк);

VEGA-5 (г. Покровск);

Хроноисследователи (г. Краматорск).

По словам преподавателя ДонНТУ Глеба Ступака, это разноплановые и самодостаточные проекты, направленные на создание разумных решений в школах, осуществление контроля доступа в учебные заведения, управление освещением и микроклиматом в помещениях, разработку новых источников тепловой энергии и использование дополненной реальности, голограмм и голографических проекций. Также в своих проектах ребята задумались об аграрных решениях, устранении последствий COVID-19 и ограничении распространения этого вируса.

Вводная информационная встреча организаторов с кураторами команд состоялась сегодня в онлайн-режиме, а уже завтра к процессу будут подключены и сами участники.

«Первая активность у нас уже на этих выходных, – рассказывает Глеб Ступак. – Первый наш вебинар пройдет для всех команд – по проектной деятельности и обследованию той проблематики, которую они решают. То есть участники должны будут, как говорится, выйти в поле, определить, есть ли такая проблема и в правильном ли направлении они двигаются».

Впереди у команд – два месяца на проработку проекта. За это время они должны выкристаллизовать свою идею и подготовить ее к реализации. В этом им будут помогать менторы от ДонНТУ (студенты, аспиранты и педагоги), инновационной сети стартап-инкубаторов YEP и учебного центра STEAM train, а все необходимые материалы будут предоставлены компанией «Донецксталь». Большая часть встреч и консультаций будет проводиться в онлайн-режиме.

Предполагается, что встретиться и представить свои проекты публике команды смогут в феврале во время большого финала. Тогда и будет определен победитель.

«Очень хорошо, что есть социально ответственный бизнес, который вкладывает средства в талантливых детей и показывает ценность инженерных исследований, – отмечает председатель правления благотворительной организации «Фонд образовательных инициатив» Антон Дзюба. – Сам конкурс построен таким образом, что на протяжении двух месяцев, пока ученики будут изготавливать модели своих идей, они еще будут проходить дополнительное обучение. И мы надеемся увидеть динамику и компетентность в понимании того, как свою идею воспринимают и как к ней относятся сами участники. Какая идея на старте, и какой она будет в конечном виде – интересно посмотреть. С одной стороны, для детей это дополнительная нагрузка, а с другой – экспресс-курс юного бойца. На будущее они очень много получат от этого конкурса».