Сегодня в Димитровском городском суде был оглашен приговор должностным лицам Мирноградского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса», которые обвинялись по части 2 статьи 272 Уголовного кодекса Украины – «Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель человека».

Напомним, в апреле 2018 года в Мирнограде на улице Шмидта, в яме с водой, оставшейся после проведения ремонтных работ на водоводе, утонула 5-летняя девочкаРассмотрение дела в суде началось в ноябре прошлого года. Последнее судебное заседание состоялось на этой неделе, 25 ноября.

Приговором Димитровского городского суда главный инженер Мирноградского ПУВКХ Дмитрий Казаринов и начальник участка водоснабжения и водоотведения Руслан Тымченко признаны виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК Украины. Им назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в сфере охраны труда и выполнением работ с повышенной опасностью на производстве, на срок 2 года. На основании статей 75, 76 УК Украины Дмитрий Казаринов и Руслан Тымченко освобождены от отбывания основного наказания с испытательным сроком 2 года, если они в течение этого времени не совершат нового преступления и выполнят возложенные на них судом обязанности.

Директор Мирноградского ПУВКХ Игорь Лапчинский был оправдан ввиду отсутствия в его действиях состава уголовного правонарушения.

Суд также постановил взыскать с Дмитрия Казаринова и Руслана Тымченко расходы на проведение судебных инженерно-технических и почерковедческой экспертиз.

Приговор вступает в силу по истечении срока, отведенного на подачу апелляционной жалобы – 30 дней с момента вручения приговора для обвиняемых и провозглашения приговора – для остальных участников процесса.