25 ноября в Дмитровском городском суде завершилось рассмотрение обвинительного акта в отношении трех должностных лиц Мирноградского ПУВКХ «КП «Компания «Вода Донбасса»: директора Игоря Лапчинского, главного инженера Дмитрия Казаринова и начальника участка водоснабжения и водоотведения Руслана Тымченко. Они обвинялись по части 2 статьи 272 Уголовного кодекса Украины – «Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель человека».

Напомним, уголовное производство было открыто в апреле 2018 года после того, как в переулке Шмидта в Мирнограде, на окраине хутора «Веселый», в яме, оставшейся после ремонтных работ, утонула 5-летняя девочкаРассмотрение дела в суде началось в ноябре прошлого года. В ходе предыдущих заседаний Игорь Лапчинский свою вину отрицал полностью, Дмитрий Казаринов и Руслан Тымченко признавали вину частично.

На последнее слушание по этому уголовному производству, которое рассматривала судья Жанна Редько, прибыли все трое обвиняемых, их адвокаты Сергей Безрук и Александр Пономарев, родители погибшей Кристины Турчиной. Сторону обвинения представляла прокурор местной прокуратуры Вера Малюга.

В ходе вчерашнего заседания судья завершила установление всех обстоятельств по делу, поинтересовалась у сторон, нет ли у них дополнительной информации или вопросов друг к другу, и объявила о начале судебных дебатов.

Вначале слово предоставили прокурору. По убеждению обвинения, прокуратурой была дана верная правовая квалификация действиям должностных лиц Мирноградского ПУВКХ, а в ходе досудебного расследования и судебного рассмотрения были собраны и представлены все доказательства их вины.


Прокурор напомнила, что Игорь Лапчинский, Дмитрий Казаринов и Руслан Тымченко, являясь должностными лицами, были обязаны, согласно должностным инструкциям, обеспечить соблюдение правил безопасности при выполнении работ повышенной опасности на производстве. Именно к таким работам относилось устранение порыва на трубопроводе водоснабжения диаметром 500 миллиметров на улице Шмидта. Также все названные должностные лица были обязаны обеспечивать функционирование системы охраны труда – что предусмотрено Законом Украины «Об охране труда». Несоблюдение этих требований, по мнению обвинения, и привело к тяжелым последствиям – гибели ребенка в заполненной водой, не огражденной и не освещенной яме размером 3,5 на 2,5 метра и глубиной 2,2 метра.

Прокурор отметила, что ни у кого из обвиняемых нет ни отягчающих, ни смягчающих вину обстоятельств, однако просила суд принять во внимание их несудимость, наличие несовершеннолетних детей, то, что все работают, характеризуются положительно и не состоят на медицинском учете.

Соответствующим вине наказанием прокуратура сочла привлечение всех трех обвиняемых к уголовной ответственности по части 2 статьи 272 Уголовного кодекса Украины в виде лишения свободы на 3 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в сфере охраны труда и выполнением работ с повышенной опасностью, на срок 2 года. На основании статьи 75 УК прокуратура попросила освободить Игоря Лапчинского, Дмитрия Казаринова и Руслана Тымченко от отбывания наказания с испытательным сроком 2 года.


Все обвиняемые подтвердили свои показания, данные суду в ходе предыдущих заседаний. Игорь Лапчинский сказал, что не считает себя виновным в гибели ребенка, и попросил вынести в отношении него оправдательный приговор.

Дмитрий Казаринов и Руслан Тымченко признали свою вину в том, что не проконтролировали засыпку котлована после выполнения ремонта, что было вызвано сначала просьбой жителей оставить яму, чтобы благоустроить колодец, а позднее – большой загруженностью текущей работой.


Адвокат Игоря Лапчинского Александр Пономарев настаивал на том, что обвинения в отношении его подзащитного не доказаны и безосновательны, не были подтверждены ни в ходе досудебного расследования, ни в суде – в том числе выводами комплексных инженерно-технических экспертиз и показаниями свидетелей, в числе которых были эксперт и сотрудники Мирноградского ПУВКХ.

Защитник настаивал, что в обязанности руководителя не входит контроль за ходом выполнения работ. По словам адвоката, после ремонта в переулке Шмидта Лапчинскому был подан на подпись акт, уже подписанный всеми остальными должностными лицами предприятия, но с заведомо неправдивыми сведениями – свидетельствующими о том, что котлован, вырытый для ремонта водопровода, был засыпан. Поскольку документ подписывался намного позднее дня выполнения работ, у Игоря Лапчинского не было ни оснований, ни возможности проверить результаты ремонта на местности лично.

Ввиду отсутствия в действиях Лапчинского состава преступления адвокат просил освободить его от уголовной ответственности.


Адвокат Руслана Тымченко Сергей Безрук просил судью при вынесении приговора учесть отсутствие умысла в действиях его подзащитного, чистосердечное признание вины, а также не лишать его права занимать должность руководителя участка.

Ни с обвиняемыми, ни с адвокатами, не признающими вины своих подзащитных, не согласилась мама Кристины Анна Турчина. Она со слезами на глазах попросила суд принять объективное решение.


В последнем слове все обвиняемые попросили прощения у семьи погибшего ребенка. Игорь Лапчинский обратил внимание на то, что компания «Вода Донбасса» в целом и Мирноградское ПУВХ в частности переживают сложные времена, связанные с финансовой нестабильностью, отключением объектов от энергоснабжения и кадровым голодом. Руководитель вновь попросил суд признать его невиновность в совершении инкриминированного правонарушения, а также проявить снисходительность к его подчиненным Казаринову и Тымченко – предоставив им возможность продолжить работу на предприятии.

Выслушав всех участников процесса, судья удалилась для вынесения приговора. Оглашение приговора состоится в среду, 27 ноября.