Как уже сообщалось, 9 июня областная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС приняла решение об ослаблении карантина на территории Донецкой области. В частности, разрешена работа учреждений культуры; физкультуры и спорта, спортзалов и фитнес-центров (кроме проведения групповых занятий более 10 человек).

Для того чтобы ослабления начали действовать в городах и районах, соответствующие решения с учетом текущей эпидситуации должны принять местные комиссии по ТЭБ и ЧС.

В Покровске штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на заседании 10 июня решил:

▪ С 15 июня возобновить работу дошкольных учреждений образования.

▪ С 12 июня возобновить работу учреждений физкультуры и спорта.

▪ Возобновить деятельность учреждений культуры, в частности, с приемом посетителей по решению собственника или органа управления. В том числе разрешено проведение культурных мероприятий при условии пребывания не более одного человека на 5 квадратных метрах площади помещения.

▪ Реабилитационные и территориальные центры социальной защиты пока остаются на карантине.

Поскольку лицам старше 60 лет уже не требуется соблюдать режим самоизоляции, для них разрешены занятия по скандинавской ходьбе в группах не более 10 человек.

Для всех учреждений, которым разрешено работать в условиях карантина, обязательно соблюдение противоэпидемических мероприятий.

В Покровском горсовете подчеркивают, что ослабление карантина не является его отменой, и жителям по-прежнему следует придерживаться установленных норм – соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, не пренебрегать правилами гигиены.