Около двух месяцев специалисты и волонтеры команды Леонида Байсарова «Порядок» собирали обращения жителей Покровска к лидеру партии. Анкеты с обращениями собирались на семейных праздниках и в общественной приемной, в которую и сейчас можно обратиться лично или по телефону.

Все обращения, а это около 12 тысяч анкет, были обработаны и систематизированы экспертной комиссией, и сегодня за круглым столом в шахтоуправлении «ПОКРОВСКОЕ» были озвучены результаты проделанной работы и определены направления, по которым необходимо работать, чтобы вывести Покровск на новый уровень и сделать жизнь местных жителей качественнее и уютнее.

В обсуждении приняли участие лидер партии «Порядок» Леонид Байсаров, директор благотворительного фонда «Надежда» Наталья Иваньо, мирноградский городской голова Александр Брыкалов, проректор по научной работе ДонНТУ Сергей Подкопаев, руководитель общественной приемной партии «Порядок» Сергей Моисеенко и руководитель экспертной группы Игорь Коваль.

«Леонид Владимирович Байсаров является почетным жителем города Покровска и, будучи многолетним руководителем градообразующего предприятия, шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ», всегда был обеспокоен проблемами жителей, развитием города, его инфраструктуры, - обратилась к присутствующим Наталья Иваньо. – Поэтому всегда очень остро стоял вопрос социальной ответственности предприятия во имя будущего развития городов – Покровска и Мирнограда. Леонид Владимирович обратился к экспертам и попросил промониторить ситуацию в городе по различным направлениям и важным вопросам, чтобы они изучили проблемы, существующие в городе, и предложили свое видение и варианты решения этих проблем».

Всего было выделено 5 основных направлений, которые в дальнейшем планируется предложить для внесения в Стратегию развития Покровска: водоснабжение, дороги, медицина, трудоустройство, забота о людях пенсионного возраста. По ним созданы дорожные карты с планом реализации определенных проектов. Было отмечено, что подобные проблемы озвучили также жители будущих Мирноградской и Удачненской ОТГ, поэтому были рассмотрены и ситуации, связанные с этими населенными пунктами.

Первой была рассмотрена проблема водоснабжения. Игорь Коваль отметил, что подобная проблема существует практически во всех городах Донецкой области и связана с тем, что у городов единый поставщик воды – это компания «Вода Донбасса», который не может обеспечить бесперебойную поставку воды в город из-за изношенности водовода.

Однако есть и индивидуальные проблемы, свойственные только Покровску: отсутствие полноценного контроля за потреблением воды, в том числе утечка более 57%, неэффективное освоение средств и отсутствие рациональной финансовой политики относительно погашения задолженности и обеспечения предоплаты за воду поставщику.

В качестве решения внешних и внутренних проблем предлагается привлечь к финансированию международные организации, заручиться поддержкой правительства и создать альтернативную локальную систему водоснабжения из разных источников. Согласно представленной дорожной карте, начать реализацию данных проектов можно уже в этом году.

Вторым не менее важным и наиболее часто всплывающим в обращениях жителей вопросом стало состояние дорог.

Участники «круглого стола» отметили, что ямочный ремонт, который регулярно проводится в Покровске, не сможет полноценно решить эту проблему. Необходим комплексный подход и проведение капитальных ремонтов с привлечением инвесторов.

По состоянию на сегодня, более 50% жителей оценивают состояние городских дорог как «очень плохое», при этом дороги государственного значения, проходящие через город, находятся в «удовлетворительном состоянии». Было отмечено, что на ремонты дорог в Покровске ежегодно выделяются немалые суммы, однако низкое качество ремонтов и отсутствие системы выявления перегруза грузовых автомобилей нивелируют усилия по восстановлению дорожного покрытия.

Третьим рассмотренным вопросом стала медицина в Покровске

Игорь Коваль отметил, что в городе большие проблемы с профилактикой и диагностикой заболеваний на ранних стадиях, качественным медицинским обслуживанием, в медучреждениях не хватает необходимого оборудования, медикаментов, но самое главное – квалифицированных кадров. Пути решения возникших проблем есть, и большая часть их связана с открытием новых амбулаторий в городе, социальных аптек, лабораторий и специализированных медицинских центров.

Вопрос трудоустройства в Покровске не стоит очень остро – новые рабочие места в городе регулярно создаются компанией «Донецксталь» и предприятиями-партнерами, однако негативное отношение к предпринимательству, отсутствие практического опыта и отсутствие поддержки местной власти привели к сокращению малого и среднего бизнеса. Для поддержки предпринимателей предлагается ввести новые программы по поддержке бизнеса, организовать обучение для будущих бизнесменов.

Большая часть обращений к Леониду Байсарову и партии «Порядок» поступила от жителей старшего поколения.

Около 19 тысяч пенсионеров города признались, что нуждаются в поддержке – материальной и медицинской. Кроме того пожилые люди отмечают, что им не хватает возможности социализироваться, обучаться и проводить досуг. Создание клубов для общения, школ здоровья, организация спортивных и культурных мероприятий, консультационных семинаров и строительство Центра по предоставлению социальных услуг с подходом «единого окна» - такие предложения, по словам Игоря Коваля, смогли бы помочь в решении многих проблем пенсионеров.

Каждый из представленных вопросов обсуждался коллегиально. Александр Брыкалов отмечал, насколько выполнимы эти программы в условиях реального города и городского бюджета, а Наталья Иваньо и Леонид Байсаров рассказали, как некоторые из этих программ уже были реализованы в рамках шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» и в работе благотворительного фонда «Надежда».

«Я благодарю всех специалистов, которые отработали добросовестно, - подвел итоги встречи Леонид Владимирович. – Они подготовили нам дорожные карты, они все понятны. Эти карты мы будем 18 сентября презентовать на совместном совете градообразующих предприятий, досконально и детально изучать. Социально ориентированный бизнес, если он будет видеть, что вложенные деньги работают, обязательно будет поддерживать и вкладывать деньги в инфраструктуру города. Я вижу, что все это решаемо и программы развития городов действительно совпадают с программой партии «Порядок». Будет порядок - будет работа».