5 сентября во время выездного заседания штаба ДонОГА по подготовке к зиме руководство областного департамента ЖКХ акцентировало внимание на проблеме с отоплением четырех многоквартирных домов в Покровске: 2А, 2Б, 2В на улице Авангардной и 48 – на улице Добропольской. Тогда руководитель департамента Александр Баранников потребовал от руководства города в срок до 15 сентября найти выход из проблемной ситуации и доложить об этом ему лично.

Напомним, после передачи указанных домов с баланса «Укрзализныци» в городскую коммунальную собственность их продолжала отапливать котельная «Донбасского центра механизации путевых работ» филиала «Центр по ремонту и эксплуатации путевых машин» АО «Украинская железная дорога». С 2016 года предприятие неоднократно уведомляло Покровский горсовет о намерении отказаться от отопления жилья, которое являлось для него убыточным. В свою очередь, руководство Покровска взяло на себя обязательства обеспечить 106 квартир индивидуальными газовыми котлами, временно заключив с железнодорожным предприятием соглашение о продлении отопления ведомственной котельной.

Однако за три года городским властям так и не удалось довести намеченное до логического завершения. Тем временем Центр механизации модернизировал узел учета природного газа, оборудовав его прибором автоматической передачи данных на сервер «Нефтегаза» – что не предусматривает отдельного учета газа на обогрев жилья. Поэтому 1 сентября руководство предприятия уведомило город о прекращении отопления домов в 2019 году.

В ходе совещания, на котором присутствовала журналист Pokrovsk.news, исполняющая полномочия городского головы Покровска Ирина Сущенко заверила, что решением вопроса об отоплении многоквартирных домов на улицах Авангардной и Добропольской занимается экс-мэр и народный депутат Украины Руслан Требушкин. Он же, по словам Ирины Сущенко, лично участвует в переговорном процессе с руководством «Укрзализныци» о продлении договоренностей  с Донбасским центром механизации путевых работ.

На этой неделе у нас появилась возможность поинтересоваться ходом решения проблемы у самого Руслана Требушкина, который находился в Покровске.

«Да, встреча состоялась, мы обсудили ряд вопросов, одним из которых было отопление четырех многоквартирных домов, – подтвердил нардеп. – Специалисты изучают технический вопрос, чтобы люди зимой не остались без тепла. Между тем мы обратились к «Укрзализныце» с письмом, чтобы продлить отопление ведомственной котельной еще на один год. Всем желающим предоставлена возможность устанавливать индивидуальные котлы отопления и горячей воды в каждой квартире. На следующий год мы рассчитываем на совместное с ГФРР финансирование проекта по обеспечению жителей Авангардной и Добропольской  индивидуальным отоплением. Предварительная стоимость проекта – 7- 9 миллионов гривен. Он предусматривает строительство подводящих газовых сетей, замену вводов и собственно обеспечение котлами жилья».

Руслан Требушкин заметил, что упомянутые дома являются проблемными еще и в плане расчетов за отопление с Донбасским центром механизации путевых работ.

«Люди привыкли, что раньше за отопление можно было не платить вообще годами. При том, что большинство жителей там – железнодорожники, они умудрились накопить почти миллионные долги, – говорит Руслан Требушкин. – Тариф железной дороги на тепло долгие годы составлял всего 8 гривен за метр отапливаемой площади, всю разницу между тарифом и фактическими затратами брало на себя предприятие. И это было неправильно. Сейчас тариф им установлен примерно такой же, как по городу. Если будут платить – тепло будет поставляться, не будут – не будет и тепла. Ведь газ сегодня никто и никому не дает бесплатно».