Вчера в Покровске состоялось выездное заседание штаба Донецкой ОГА по подготовке к зиме. Отдельное внимание руководством области было уделено остающейся актуальной проблеме теплоснабжения 106 из 136 квартир четырех покровских многоквартирных домов: 2А, 2Б, 2В на улице Авангардной и 48 – на улице Добропольской. Остальные оборудованы индивидуальным газовым отоплением. Об этом в ходе совещания сообщил заместитель покровского городского головы Андрей Луганский.


Ранее эти дома находились на балансе «Укрзализныци», а после передачи в городскую коммунальную собственность их продолжала отапливать котельная «Донбасского центра механизации путевых работ» филиала «Центр по ремонту и эксплуатации путевых машин» АО «Украинская железная дорога».

Еще три года назад железнодорожное предприятие, для которого теплоснабжение жилого фонда было убыточным и производственно необоснованным, заявило о своем намерении прекратить подавать тепло в квартиры. Город занялся поиском выхода из сложившейся ситуации, остановившись на наиболее приемлемом и технически возможном варианте: установке индивидуального газового отопления для каждой квартиры.

На период разработки проектной документации, поиска путей и источников финансирования проекта, включающего реконструкцию теплотрасс, действовали договоренности между городским советом и «Укрзализныцей» о продолжении отопления домов ведомственной котельной.

Однако перед началом отопительного периода 2019-2020 годов – 1 сентября – руководство Донбасского центра механизации путевых работ письменно уведомило городские власти о прекращении действия договоренностей. И дело не в убыточной цене за отопление – горисполком согласовал Центру механизации расчетную стоимость 1 квадратного метра отапливаемой площади жилья на уровне коммунального сектора Покровска, 33,64 гривны – вместо прежних восьми. При этом жители четырех домов накопили долг за отопление около 500 тысяч гривен.

Главная причина отказа в том, что предприятие провело модернизацию узла учета природного газа с установкой прибора автоматической передачи данных о промышленном газопотреблении на сервер «Нефтегаза Украины» – как того требует Кодекс газораспределительных систем и энергетический рынок. Отдельный учет газа, используемого на обогрев жилья, не предусмотрен.


Руководитель департамента ЖКХ Донецкой облгосадминистрации Александр Баранник поинтересовался у руководства Покровска, как город планирует выйти из сложившейся ситуации, и почему этот вопрос не решен до настоящего времени. Ведь городские власти взяли на себя обязательства в отопительном периоде 2019-2020 годов перевести дома на индивидуальное отопление – и это было отражено в протоколе ДонОГА, который был направлен в Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ.

То, что руководство Покровска пообещало выполнить перевод квартир в четырех домах на индивидуальное отопление уже в текущем году, подтвердил и присутствовавший на совещании представитель Донбасского центра механизации путевых работ. Он также сообщил, что железная дорога не намерена брать на себя расходы и убытки по отоплению жилых домов.

Андрей Луганский пояснил, что в настоящее время ведутся переговоры с руководством «Укрзализныци» о том, чтобы продолжить отопление домов на улицах Авангардной и Добропольской ведомственной котельной еще на один сезон - согласно договоренностям 2018 года. Заместитель мэра также сообщил, что в прошлом году город выделил из местного бюджета 1 миллион гривен на разработку проекта по переоборудованию квартир жителей автономным отоплением. Кроме этого, были выделены деньги на установку подомовых приборов учета тепловой энергии.


К пояснениям подключилась исполняющая полномочия покровского городского головы Ирина Сущенко. Она рассказала, что реализовать проект по переоборудованию 106 квартир автономным отоплением город планирует за бюджетные средства в сумме 7,5 миллионов гривен. Поскольку жители не готовы нести такие расходы. Однако на сегодняшний день нет механизма, согласно которому эти средства можно было напрямую профинансировать из городского бюджета. Один из вариантов – создание в четырех проблемных домах ОСМД. Тогда деньги могут быть выделены по программе финансирования ОСМД. По словам и.п. мэра, по этому вопросу уже неоднократно проводились встречи с жителями, но пока окончательного решения не принято. Ирина Сущенко также сообщила, что переговоры с руководством «Укрзализныци» проводит народный депутат Украины Руслан Требушкин.

Александра Баранникова такие ответы руководителей Покровска не удовлетворили. Он потребовал в срок до 15 сентября решить вопрос с тем, каким образом будут получать тепло жители домов 2А, 2Б, 2В на улице Авангардной и 48 на улице Добропольской. О принятом решении, достигнутых договоренностях руководитель департамента ЖКХ потребовал проинформировать его лично - с предоставлением копии договора между Покровским городским советом и Донбасскими центром механизации путевых работ.