В течение дня ремонтные бригады КП «Компания «Вода Донбасса» восстанавливали поврежденные участки канала Северский Донец – Донбасс в районе балки Шумы. Об этом сообщил председатель Донецкой ОГА Павел Кириленко в Фейсбук.

Напомним, вчера утром все три трубопровода канала СДД были повреждены в результате обстрела. Подача воды по каналу сокращена. Получено разрешение на проведение ремонтных работ с подтверждением режима тишины на 23-31 июля.

Сегодня работники «Воды Донбасса» начали монтаж сегмента на пробоине размером 3,7 на 1,7 м на левой нитке канала диаметром 2300 мм.

Также они расчищали и готовили подъездные пути к месту основной пробоины на правой нитке диаметром 2300 мм. Сегодня на этом водоводе заварили пробоину размером 200 на 200 мм.

Пока нет проезда к трубопроводу диаметром 2100 мм. Там также приходится засыпать щебнем размытые участки местности, чтобы обеспечить возможность ремонта.

Продолжить работы сотрудники «Воды Донбасса» планируют завтра – при условии соблюдения режима тишины и гарантий безопасности.

На сегодняшний день, по словам губернатора, водоснабжение Покровского, Александровского, Добропольского, Волновахского районов и Селидово сокращено на 10%.