Компания «Вода Донбасса» подала заявку на режим тишины и разминирование зоны ремонта трубопроводов канала Северский Донец – Донбасс. Об этом сообщил председатель Донецкой ОГА Павел Кириленко в Фейсбук.

Напомним, сегодня утром в результате боевых действий были повреждены все три нитки канала в районе балки Шумы (в серой зоне между Горловкой и Торецком).

«По результатам осмотра канала обнаружены повреждения на трубопроводе диаметром 2100 мм (в нижней части трещина диаметром 1700 мм), на левом трубопроводе диаметром 2300 мм (в верхней части трещина диаметром 1500 мм), на правом трубопроводе – в верхней части трещина 600 мм и сбоку трещина диаметром 1500 мм)», – написал губернатор.

По его словам, ряд городов, в том числе Мариуполь, переведены на водоснабжение из резервных водохранилищ, покровская группа городов – на подачу воды по графику.

«Только после получения гарантий тишины можно будет приступить к выполнению ремонтных работ. До этого времени подача воды по каналу будет сокращена на 30%», – резюмировал председатель Донецкой ОГА.