Как уже сообщалось, в ночь с 20 на 21 апреля в западной части Покровска, так называемом районе «Дурняк», сгорело здание бывшей школы №7, которое в последнее время находилось в частных руках и использовалось под склады, аптеку и шиномонтаж. С тех пор остатки постройки постепенно приходят в упадок и уже представляют угрозу для местных жителей.

Из двора Анатолия Ивановича хорошо видно аварийное здание. Пенсионер рассказал, что всего один раз видел технику на месте пожара: приехал бывший хозяин и забрал все, что имело хоть какую-то ценность – кирпич, брус, напольные доски. Постепенно постройку разбирают по кирпичам и местные жители. Но больше всего пенсионера волнует то, что накренившееся здание облюбовали местные детишки, которые часто играют здесь в незамысловатые игры.

«Детям невозможно объяснить, что заходить в здание опасно, – жалуется еще одна местная жительница, Инна. – Своим я каждый день говорю, чтобы сюда ни ногой. Но это же дети –  для них то, что нельзя, еще сильнее хочется. Кроме того, тут часто собираются местные наркоманы и алкоголики – примут дозу и кайфуют. Здание постепенно превращается в очередную стихийную свалку, где собираются асоциальные элементы, и что нам делать с этим опасным соседством, мы не знаем!»

По словам местных жителей, они неоднократно обращались в Контактный центр Покровского городского совета, но внятного ответа на вопрос, кому принадлежит это здание и собираются ли с ним что-то делать, так и не получили. Нам же удалось узнать, что сгоревшая постройка находится на балансе КП «Управление городского хозяйства». За разъяснениями мы обратились к руководителю коммунального предприятия Алексею Назарову.

«Здание бывшей школы №7 обследовала комиссия, которая установила, что сооружение действительно аварийное, – рассказал Алексей Назаров. – Также мы связались со следователями Покровского отдела полиции, которые сообщили, что по факту пожара не было открыто уголовное дело – версия с поджогом не подтвердилась. Следовательно, помещение не является уликой, и теперь мы можем просить депутатов городского совета дать разрешение на его снос и выделить на проведение этих работ деньги. Планируем выйти с пакетом документов на ближайшую, августовскую сессию городского совета».

Если депутаты поддержат решение о выделении средств для демонтажа сгоревшего здания, может быть, еще до наступления холодов жители близлежащих домов смогут избавиться от опасного соседства.