Прежде чем закрывать угольные предприятия, их сотрудников нужно обеспечить работой. Об этом заявил Добропольский городской голова Андрей Аксенов, комментируя заявления правительства о предстоящем закрытии шахт.

«Если закрытие шахт – это государственная программа, тогда нужна государственная программа трудоустройства такого же количества людей, – отметил Андрей Аксенов. – Пока этой программы нет, можно говорить, что угодно. Это градообразующие предприятия. И если звучит фраза: «Давайте закроем шахты» – это значит: закроем градообразующие предприятия, закроем город. 70% поступлений в бюджет города Доброполья обеспечивают угольные предприятия. Закройте их – и мы не будем получать 70% бюджета. И на 70% сократим наши расходы. Это значит закрытие социальных объектов, школ и детских садов».

Напомним, в Кабинете Министров Украины анонсировали постепенный отказ от угля и разработку Государственной программы трансформации угольных регионов на период до 2030 года. В ответ на эти заявления по инициативе Андрея Аксенова была создана Ассоциация угольных городов Донбасса «Шахтерский характер», которая будет отстаивать интересы нашего региона на государственном уровне.