В числе важнейших факторов успеха работы шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» – коллектив, который готов к эффективному решению производственных задач и уверенно движется по пути динамичного развития. Так, в течение месяца в шахтоуправлении «ПОКРОВСКОЕ» электрослесари подземные, механики и заместители механиков проходческих участков имели возможность приобрести новые знания и навыки на обучающих курсах, повышая тем самым свою квалификацию. И вот пришло время для экзамена, результат которого поможет горнякам проверить, насколько усвоен материал, и подтвердить свой квалификационный разряд.

Как сообщалось ранее, обучение было организовано из-за участившихся случаев, когда электрослесари, даже имеющие высокий разряд, не могли самостоятельно устранить ту или иную поломку. Приходилось ожидать специалистов участков РЗО, из-за чего возникали простои в работе.

Согласно программе обучения горняки прошли 13 занятий, которые включали в себя теоретические знания и отработку полученных навыков на практике в цеху РЗО-2 с применением наглядных пособий. Своими знаниями с рабочими делились специалисты с большим опытом и стажем работы.

Экзаменация участников программы проходит в два этапа. В рамках первого на этой неделе с помощью тестирования свои знания проверяют электрослесари подземные. За время курса ими были проработаны 70 вопросов, которые и положены в основу экзамена. 

«Экзамен состоит из пяти вопросов с тремя-пятью вариантами ответов на каждый, - рассказывает старший механик механической службы Александр Галышак, принимающий экзамен. - Для положительного результата допускается одна ошибка. Вопросы касаются электробезопасности, эксплуатации, смазки оборудования, техники безопасности: какие блоки, как используются, максимальная защита, нулевая защита, понятия, что это такое, где и как применяется. Для электрослесарей 4-5 разряда нет ничего сложного, они каждый день с этим встречаются, пропускают все через свои руки. Правда, есть вопросы с заковырками».

При этом Александр Федорович отмечает, что курсы повышения квалификации полезны как молодым специалистам, так и опытным шахтерам. Ведь здесь они получили возможность возобновить больший объем знаний, чем используют в своей ежедневной работе и задать профессиональные, по-настоящему важные вопросы.

Выходя с экзамена, электрослесарь подземный участка ПР-5 Геннадий Ольховский отмечает, что настоящий специалист без труда пройдет данный тест.

«Если ты в своей профессии давно, если знаешь, о чем идет речь, в принципе вопросы не такие уж и сложные, - делится впечатлением Геннадий Ольховский, стаж работы которого в шахтоуправлении составляет 18 лет. – Месяц обучения был для меня полезным – узнал больше о новых магнитных станциях на комбайне. Я считаю, что на таких курсах даже повторяя и закрепляя знакомые вещи, все равно узнаешь что-то новое».

Электрослесарь подземный участка ПР-7 Денис Коробкин имеет 20-летний стаж по своей специальности, 15 из которых посвятил работе в шахтоуправлении. По его словам, тестирование было для него несложным в силу опыта. Но некоторые вопросы все-таки дались легче, благодаря повторению и изучению нового.

«У нас много нового оборудования, поэтому необходимо постоянно пополнять свои знания, – рассказывает Денис Коробкин. – Особенно полезны такие курсы молодым специалистам. Хотя и опытным сотрудникам лишними не будут. Учиться надо на протяжении всей жизни».

Второй, решающий этап экзаменации в виде собеседования со специалистами механической службы в цеху ожидает горняков на следующей неделе.