В ходе переговоров городских властей Покровска с руководством «Укрзализныци» была достигнута договоренность, что в отопительном периоде 2019-2020 годов жилые дома 2А, 2Б, 2В на улице Авангардной и 48 – на Добропольской продолжит отапливать котельная Донбасского центра механизации путевых работ филиала «Центр по ремонту и эксплуатации путевых машин» АО «Украинская железная дорога». Об этом стало известно сегодня в ходе заседания исполнительного комитета Покровского горсовета.

«На прошлой неделе по результатам встречи в Киеве нами было получено протокольное решение, регламентирующее определенные действия, которые должны выполнить Покровский городской совет и «Укрзализныця» для обеспечения централизованным отоплением жителей наших четырех проблемных домов в отопительный период 2019-2020 годов, - сообщила исполняющая полномочия покровского городского головы Ирина Сущенко. – Обязательным условием для жителей является то, что они должны заключить договоры реструктуризации текущей задолженности за тепло с коммунальным предприятием «Покровсктеплосеть», которое становится посредником между гражданами и «Укрзализныцей».

Ирина Сущенко пояснила, что согласно достигнутым договоренностям, теплосеть будет покупать тепло у железнодорожного предприятия и распределять его среди жителей. Параллельно коммунальное предприятие будет вести претензионно-исковую работу по взысканию задолженности за отопление прошлых лет и работу по контролю за оплатой, которая будет начисляться в новом осеннее-зимнем периоде.

Для того чтобы описанный механизм заработал на практике, члены исполнительного комитета проголосовали за предложенный ЖКО проект решения «Об организации теплоснабжения отдельных домов города Покровска». Так, организация бесперебойного теплоснабжения квартир домов 2А, 2Б, 2В на улице Авангардной и 48 – на улице Добропольской была поручена КП «Покровсктеплосеть», путем заключения соответствующего договора. Вторым пунктом решения на период действия договора предусмотрена переуступка права требования долга с потребителей тепловой энергии - от Донбасского центра механизации путевых работ филиала «Центр по ремонту и эксплуатации путевых машин» коммунальному предприятию «Покровсктеплосеть».

Добавим, что вопрос отопления названных домов находится на личном контроле у председателя Донецкой облгосадминистрации Павла Кириленко.

«Облгосадминистрация включилась в решение проблемы с отоплением нескольких многоквартирных домов, которые ранее находились на балансе «Укрзализныци», - сообщил Павел Кириленко во время пресс-дискуссии, которая состоялась 17 октября в Славянске. – Насколько мне известно, в этих домах нет счетчиков тепла. Второй вопрос касается снабжения природным газом: если он будет поступать на отопление жилья по нормам для предприятия – естественно, его стоимость для теплоснабжающего предприятия вырастет. У меня есть две концепции решения этого вопроса, и он будет решен. Жители мерзнуть не будут».

Напомним, жители четырех многоквартирных домов, переданных с баланса «Укрзализныци» городу, рисковали остаться без тепла из-за убыточности услуги по теплоснабжению для Донбасского центра механизации путевых работ филиала «Центр по ремонту и эксплуатации путевых машин» АО «Украинская железная дорога», на балансе которого находится котельная.

По неоднократному утверждению исполняющей полномочия покровского городского головы Ирины Сущенко и экс-мэра Руслана Требушкина, город пытался договориться с руководством железной дороги о том, чтобы она продолжила отапливать жилье ведомственной котельной еще один отопительный сезон. Тем временем городские власти рассчитывают с помощью ГФРР решить вопрос оборудования всех квартир индивидуальным газовым отоплением.