С 1 октября, согласно решению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, все жители Донецкой области автоматически включены в реестр потребителей поставщика «последней надежды» «Нафтогаз Украины».

Он-то и поставляет нам голубое топливо с 1 октября по 30 ноября. Новый поставщик уже озвучил и цену одного куба газа в октябре – 5,55 гривны. Если до 30 ноября потребитель не выберет себе нового поставщика, то газ поставлять ему никто не будет.

Но вот доставлять купленный у «Нафтогаза» газ нам по-прежнему будет «Донецкоблгаз». Так что транспортные расходы мы будем платить по прежним счетам. Что же касается оплаты за октябрь новому поставщику, то каждый потребитель получит платежку за поставленный газ.

Как рассказали интернет-ресурсу dnl.com.ua в пресс-службе поставщика «последней надежды», до 10 ноября Донецкоблгаз передал данные по каждому абоненту, которые были обработаны в компании. После этого каждый потребитель получил платежку, где указаны и суммы оплаты за октябрь, и реквизиты, по которым вносить оплату.

Так что заплатить за газ за октябрь можно после получения платежки, даже если это будет в конце текущего месяца. Если же по какой-то причине абоненту не доставят платежку, получить консультацию можно после 15 ноября по телефону: 044-300-26-15 (08:00-19:00 понедельник-пятница, 09:00-19:00 суббота).

Для тех, кто пользуется интернетом, предлагаем следующий вариант:

  • вверху страницы кликаем на «Постачальник останньої надії»;
  • на открывшейся страничке находим «Сплатити послуги ПОН», вводим ЕІС-код (найти его можно в квитанции на распределение природного газа, в личном кабинете на abonentinfo.com, вверху заявления о присоединении, присланного на почту (квитанция об оплате),  или узнать в местном УГГ);
  • жмем «Перевірити стан рахунку», сразу же видим сумму к оплате и здесь же оплачиваем.

Квитанцию об оплате можно распечатать или оправить на свою электронную почту.

Материалы по теме:

Как заключить договор с поставщиком, чтобы с 1 декабря не остаться без газа. Разъяснения Красноармейского УГГ

Как вернуть переплату за газ при смене поставщика