Украинцы уже несколько лет имеют право самостоятельно выбирать поставщика газа. Однако раньше это не имело особого смысла, поскольку установленная государством стоимость «голубого топлива» была ниже рыночной. Сейчас же ограничения на цену газа сняты, и потребителям нужно, ориентируясь на рациональность выбора лично для себя, заключить договор с любой газопоставляющей компанией Украины.

С 1 октября поставку газа всем бытовым потребителям ПАО «Донецкоблгаз» начал осуществлять поставщик «последней надежды» – ООО «Газопоставляющая компания «Нефтегаз Украины». Потребители, соответственно, начали получать платежные документы с начислениями соответственно тарифу этого поставщика. Такая ситуация сложилась из-за огромной задолженности потребителей перед ПАО «Донецкоблгаз» – у последнего отсутствуют ресурсы для закупки газа для своих абонентов.

Однако «Нефтегаз Украины» может поставлять потребителям «голубое топливо» не дольше двух месяцев. То есть с 1 октября до 30 ноября включительно.

Что это значит для покровских потребителей газа? С этим вопросом мы обратились к заместителю начальника Красноармейского управления по газификации и газоснабжению Николаю Кравцу.

«Потребителям газа нужно заключить договор с любой газопоставляющей компанией Украины, ориентируясь на личные предпочтения, – говорит Николай Михайлович. – Однако с Красноармейским УГГ заключить договор не получится – у нас нет ресурсов, которые мы можем предложить населению».

Как отметил Николай Кравец, лицензии на торговлю газом в Украине имеют более 500 компаний, однако не все они создали необходимую инфраструктуру для работы с бытовыми клиентами (контакт-центры, системы формирования платежек и так далее). И реальных участников рынка газопоставки на данный момент – более 40.

Но медлить с заключением договора не стоит – уже с 1 декабря поставка газа потребителям, не заключившим «газовую сделку», осуществляться не будет.

«Более-менее оперативно это можно сделать через Интернет, – отметил Николай Кравец. – Нужно выбрать поставщика газа, заполнить электронную заявку к типовому договору. В течение трех дней поставщик рассматривает это заявление, и в течение 20 дней – «привязывает» потребителя к своей сети. Мы как газораспределительное предприятие получаем от поставщиков информацию, что определенный потребитель заключил с ними договор, и в соответствии с этими договором мы продолжаем обслуживание этого потребителя».

В то же время свои непосредственные функции Красноармейское УГГ продолжает выполнять.

«Мы как занимались газораспределительными и газоподающими системами, так и занимаемся, – подчеркнул Николай Кравец. – Доставка газа конечным потребителям, снятие показаний счетчиков, поверка счетчиков, обслуживание технического оборудования – выполняем весь комплекс работ, возложенных на нас НКРЭКУ как на газораспределяющее предприятие».

Также Николай Кравец отметил: если у абонентов на 1 декабря не будет заключен договор с действующим поставщиком газа, представители Красноармейского УГГ газ у таких потребителей должны отключить.

Как перейти к новому поставщику газа?

1. Выбрать нового поставщика газа. Проверить, имеет ли компания право на поставку газа, можно на сайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Для этого следует зайти по ссылке, затем выбрать раздел «Лицензионный реестр НКРЭКУ» (пункт 12) и нажать на него. После файл с полным перечнем лицензиатов НКРЭКПУ загрузится на компьютер. В этом электронном списке надо найти поставщика природного газа по его юридическому названию и в разделе «Статус лицензии» проверить ее действие.

2. Подать заявление установленного образца на присоединение к новому поставщику. Это можно сделать как на сайте нового поставщика, так и прислать ему отсканированное/сфотографированное заявление по электронной почте.

Вместе с заявлением присоединения потребитель предъявляет поставщику:

– документы, определяющие право собственности или пользования объектом (помещением);

– документ, удостоверяющий личность потребителя (паспорт), а также регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (идентификационный код);

– другие документы, которые может потребовать поставщик (их перечень должен быть определен на сайте поставщика). Например, это может быть последний счет за распределение или поставку газа.

Заявление также может подать доверенное лицо владельца помещения при подтверждении представительства доверенностью, оформленной надлежащим образом.

3. Ожидать сообщения от нового поставщика о дате, с которой будет осуществляться поставка природного газа. Компании для этого предоставляется срок до 20 дней, однако конкуренция уже заставляет компании реагировать быстрее.

4. Получить окончательный счет от предыдущего поставщика в течение шести недель. Рассчитаться с предыдущим поставщиком в течение десяти дней с момента получения счета. Если вы не согласны с таким счетом, следует обратиться в суд.

Важно, что отсутствие индивидуального газового счетчика не является препятствием для смены поставщика.