Как сообщалось ранее, сегодня в Покровске пересадили ель, чтобы освободить место для памятника Тарасу Шевченко.

Дерево, простоявшее на площади Шибанкова более 15 лет, с помощью экскаватора и крана погрузили на платформу, перевезли к детской площадке на бульваре Андрющенко и вместе с комом установили в заранее подготовленную лунку.

Рабочие зеленого хозяйства, участвовавшие в процессе, говорят, что лето – не лучшая пора для пересадки хвойных деревьев. Однако если обеспечить елке благоприятные условия, она без особых трудностей перенесет стресс из-за переезда.

«Мы постарались, чтобы все корни были сохранены, для этого оставили ком высотой 1 метр 20 сантиметров, – говорит начальник участка «Зеленое хозяйство» КП «УГХ» Татьяна Чалая. – В лунку при посадке будет залито достаточное количество воды. При такой погоде, как сейчас, дерево требует полива через день. Также оно будет нуждаться в удобрении и частом разрыхлении почвы. Надеемся, что наша работа не пройдет даром».

Проследив за переездом ели, журналисты pokrovsk.news поинтересовались в Покровском городском совете, когда начнется установка памятника Шевченко.

«В конце текущей недели мы ожидаем автора скульптурной композиции Петра Антыпа, который приедет в Покровск с архитектором, – сообщила заместитель городского головы Елена Олехнович. – С начала следующей недели скульптор планирует начать подготовительные работы по благоустройству места установки памятника».

По словам заместителя мэра, сейчас отливаются бронзовые элементы скульптуры. На эту работу уйдет от одного до полутора месяцев.

А пока планируется выполнить фундамент и установить гранитные плиты – основание будущей композиции. Спешить со сроками ни городские власти, ни автор не намерены. Ожидается, что памятник в завершенном виде появится не раньше сентября текущего года.

Журналисты поинтересовались судьбой мемориального камня на месте строительства памятника Шевченко, который с 2006 года находился на площади Шибанкова и стал одной из местных достопримечательностей.

«Памятный знак, который стал символом патриотичности нашего города, перед началом строительства будет демонтирован и перемещен в Покровский исторический музей, – сообщила Елена Олехнович. – Впоследствии его планируется установить под открытым небом возле музея как часть экспозиции об истории нашего города».