Сегодня с утра рабочие ФЛП Данилова, выполняющего работы по озеленению и уходу за зелеными насаждениями Покровска, начали обкапывать ель на площади Шибанкова, растущую перед зданием ДонНТУ.

Процесс контролирует начальник участка «Зеленое хозяйство» КП «УГХ» Татьяна Чалая. Она сообщила, что елка уже сегодня переедет на зеленую зону бульвара Андрющенко, рядом с детской площадкой.

«Пересадка дерева связана со строительством памятника Тарасу Шевченко, – рассказала Татьяна Чалая. – Должны начаться подготовительные работы, о том, что потребуется пересаживать ель, шла речь еще в начале июня на расширенном совещании в горсовете. Мы постараемся, чтобы стресс для дерева был минимальным, для этого оставим корни в большом коме высотой в один метр».

Татьяна Чалая напомнила, что эта ель второй раз меняет прописку. Она появилась на площади Шибанкова уже взрослым деревом зимой в начале двухтысячных. Тогда ее выкопали на городской окраине в районе автовокзала и привезли в центр, чтобы специально украсить к Новому году.

Напомним, раньше в связи со строительством Центра предоставления административных услуг с площади Шибанкова на бульвар Андрющенко было пересажено четыре ели, большинство из которых погибло.