Все пациенты, госпитализированные с острыми патологиями, будут рассматриваться как потенциально больные COVID-19. Такое решение принято после одновременного выявления вируса у большого количества медицинских работников – сообщил сегодня во время ежедневного брифинга начальник отдела стратегического развития департамента здравоохранения Донецкой ОГА Александр Педенко.

Напомним, в субботу, 25 апреля, в Донецкой области было подтверждено 25 новых случаев коронавируса: 3 – в городе Бахмуте и 22 – в Мариуполе. Из этих 22 заболевших 19 являются сотрудниками областной больницы интенсивного лечения. Как уже сообщалось, туда поступил ургентный больной, у которого только на третий день после операции проявились симптомы коронавируса.

В связи с этим на сегодняшнем брифинге был задан вопрос, введены ли дополнительные мероприятия для обеспечения безопасности медиков.

«Эти мероприятия были еще с начала карантина, они продолжаются, – отметил Александр Педенко. – К сожалению, из-за того, что одновременно заболело такое большое количество медицинских работников, принято решение рассматривать каждого пациента, который госпитализируется в больницу с острой патологией, как потенциального больного. У каждого будет браться быстрый тест. В случае, если будет диагностирована пневмония – ПЦР-тест. И они будут рассматриваться как потенциально опасные. Врачи благодаря гуманитарной помощи, которая поступает в область, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты».

Сегодня также была уточнена некоторая информация, озвученная на вчерашнем экстренном брифингеТак, общее количество выявленных случаев среди медработников области – 28 (а не 27, как было сказано раньше). «В Бахмуте из позавчерашних трех случаев – это и медицинская сестра, и санитарка. Информация была уточнена», – сказал Александр Педенко.

По его словам, среди 28 медработников области, у которых с начала карантина диагностирован COVID-19 – врачи, медицинские сестры, фельдшеры, санитарки, а также водитель автомобиля скорой помощи.

Александр Педенко не подтвердил озвученную вчера информацию о том, что часть из 19 инфицированных сотрудников областной больницы интенсивного лечения в Мариуполе продолжают работать. «Нет, все работники находятся на самоизоляции», – сказал представитель облздрава.

Он также уточнил, что из 22 заболевших, выявленных позавчера в Мариуполе, трое – пациенты, которые находились в больнице. 

Общее количество лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 в Донецкой области по сравнению с субботой не изменилось. На время проведения брифинга (27 апреля, 14.00) их оставалось 52: Мариуполь – 34, Бахмут – 5, Дружковка, Славянск, Константиновка, Никольский район – по 2, Белозерское, Мирноград, Николаевка, Покровск и Мангушский район – по 1.