Из 25 жителей Донецкой области, у которых вчера был диагностирован коронавирус, 20 являются медиками. С начала карантина в области заразились 27 медработников – при общем количестве подтвержденных случаев коронавируса 52. Об этом сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко сегодня во время брифинга по вопросам предотвращения COVID-19.

Напомним, вечером 25 апреля были получены положительные результаты ПЦР-диагностики трех жителей Бахмута и 22 – Мариуполя.

Бахмут

«В Бахмуте один случай связан с пребыванием за рубежом, – сообщил губернатор. – 28-летний мужчина возвращался из-за границы 18 апреля через Ягодин (Волынская область, граница с Польшей – ред.). Ехал в машине, в которой, как потом оказалось, был еще один инфицированный COVID-19. То есть медики не могут сказать наверняка, привез он этот вирус из-за границы или был инфицирован во время поездки в машине».

Два других подтвержденных диагноза в Бахмуте – у людей, контактировавших с больным COVID-19. Одна из вновь заболевших – медицинский работник.

Мариуполь

Из 22 инфицированных коронавирусом, выявленных вчера в Мариуполе, 19 являются работниками областной больницы интенсивного лечения.

«Хочу подчеркнуть, что областная больница не была определена как больница по приему пациентов с коронавирусом. То, что произошло – к сожалению, жизненная ситуация, в которой никто не застрахован от заражения», – отметил директор Департамента здравоохранения Донецкой ОГА Владимир Колесник.

По его словам, в медучреждение поступил ургентный больной без подтвержденного диагноза COVID-19. Пациента прооперировали, и лишь на третий день у него поднялась температура и появились симптомы. Как и всем больным с пневмонией или подозрением на пневмонию, ему провели диагностику, которая подтвердила наличие вируса. После этого начали проверять пациентов и сотрудников отделений, в которых он находился.

«С сегодняшнего дня мы начинаем тотальную проверку всех сотрудников и пациентов больницы с использованием ПЦР-тестов, – сообщил Владимир Колесник. – Потому что у всех 19 сотрудников, которые получили положительные результаты ПЦР-диагностики, быстрые тесты были отрицательными. Это говорит о том, что, к сожалению, быстрые тесты начинают срабатывать только на пятый – седьмой день болезни».

Владимир Колесник добавил, что все выявленные случаи среди мариупольских медиков относятся к легким, без клинических проявлений. «Это фактически все смены, работающие в двух отделениях», – отметил директор департамента здравоохранения Донецкой ОГА. По его словам, часть заболевших медработников находятся на самоизоляции дома. Часть – остались на карантине в условиях отделения, потому что там продолжают находиться больные, которым нужна медицинская помощь.

Владимир Колесник также отметил, что отныне прием ургентных пациентов возьмут на себя другие больницы Мариуполя – кроме нейрохирургии, единственной в регионе.