В пяти квартирах многострадальной многоэтажки по адресу: улица Добропольская, 48 в Покровске наконец стало тепло. На очереди – еще 10 квартир. А вот жильцы другого «проблемного» дома – на улице Авангардной, 2А – тепла могут и не дождаться.

История с отоплением четырех многоквартирных домов на улицах Авангардной и Добропольской в Покровске длится уже несколько лет. Раньше они находились на балансе «Укрзализныци» и отапливались ее же котельной. Когда дома передали в коммунальную собственность, их продолжала обогревать котельная железной дороги. Однако из-за убыточности этой услуги «Укрзализныця» неоднократно предупреждала о намерении отказаться от отопления этих домов. Когда вопрос встал ребром, нашли такое решение: жильцам выставляют счета по тарифам КП «Покровсктеплосеть», ведомственная котельная продолжает отопление «проблемных» домов, но по более высоким расценкам, а разница компенсируется из городского бюджета.

В нынешнем году по этой схеме продолжается обогрев двух из четырех многоквартирных домов. Еще в двух началась установка индивидуального газового отопления за счет городского бюджета. Наконец, на этой неделе в первых пяти квартирах дома на Добропольской включили котлы.

«Впервые за долгое время мы спали, как нормальные люди – не в штанах, свитерах, халатах и под несколькими одеялами, а в пижамах, – говорит Нина Линник.– Сейчас-то в квартире уже 22-24 градуса, а до этого было не больше 12. Грелись всем, чем могли».

Жильцы еще 10 квартир той же многоэтажки со дня на день также смогут включить отопление, и весь дом будет с теплом. А вот дождутся ли его 35 семей соседнего дома по адресу: Авангардная, 2А –  зависит от них самих.

«По Авангардной задолженность по всем коммунальным услугам составляет порядка 800 тысяч гривен, – рассказал заместитель покровского городского головы Сергей Федоров. – Это очень большие деньги. Позиция Покровского городского совета – не включать жителям газ, пока не будут либо заключены договоры реструктуризации, либо погашены долги».

Долги для отдельных квартир составляют от пятисот гривен до десяти тысяч. И пока жильцы будут с ними разбираться, уже в эти выходные подрядчик начнет монтаж оборудования. Но его не запустят в работу, пока не увидят квитанции об оплате коммунальных услуг.