Сегодня в Киеве продолжилась всеукраинская акция протеста шахтеров, которая началась вчера, 30 июня. Утром под стенами Офиса президента снова собрались участники, среди которых – сотрудники госпредприятий Донецкой области «Мирноградуголь», «Селидовуголь» и «Добропольеуголь». В течение дня о ходе акции сообщал председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Фейсбук.

В первой половине в поддержку протестующих выступили несколько депутатов Верховной Рады.

Позднее, когда участники митинга пытались установить палатки, между ними и сотрудниками правоохранительных органов завязался конфликт. Как сообщает Михаил Волынец, полиция свернула 32 палатки – собственность шахтеров и профсоюзов – и увезла их в неизвестном направлении. Представители НПГУ считают, что правоохранители превысили служебные полномочия, поэтому профсоюз направил соответствующее заявление руководству полиции.

По словам лидера НПГУ, в ходе конфликта с полицией к некоторым участникам акции применялась физическая сила, а представителю шахты «1/3 Новогродовская» вывихнули плечо.

При этом Михаил Волынец отмечает, что сдаваться и возвращаться домой шахтеры не собираются, пока не будут выполнены все их требования. Чтобы поддержать горняков, в Киев готовы приехать их жены с детьми.

«За нами правда! Под стук касок мы не только отстоим свое гарантированное законом право на зарплату и достойный уровень жизни. Мы боремся за энергетическую независимость Украины, за стабильную жизнь шахтерских регионов и будущее тысяч шахтерских украинских семей», – прокомментировал решение шахтеров Михаил Волынец.