Четыре недели назад на улице Шоссейной (бывшей Артема) по требованию технадзора был приостановлен капитальный ремонт. Снятое асфальтное покрытие. Слой щебенки. Перекрытое движение и объезд через частный сектор. Это – вкратце о ситуации, которая сложилась в этой части Покровска. Есть ли понимание относительно ближайшего будущего улицы Шоссейной?

Перекрыта одна из основных городских магистралей, поэтому весь транспорт с путепровода «Восточный» (горбатого моста) сворачивает на улицу Прокофьева (Ленина). А дальше каждый водитель решает самостоятельно, как проложить свой маршрут. И многие выбирают узенькие улочки частного сектора.


Водители, особенно иногородние, говорят, что установленных схем недостаточно, чтобы понять, как организован объезд, а некоторые их просто не замечают. Ориентируются по навигатору, который ведет через частный сектор. А там – неприятный сюрприз: дороги, перекрытые недовольными местными жителями.

Объяснение простое: люди против такого транспортного потока на их не приспособленных для этого улицах.

«Наши улицы не асфальтированные. Мы, с одной стороны, боимся за своих детей, а с другой – не хотим постоянно дышать пылью», – говорит Татьяна.

Водители тоже недовольны, что приходится объезжать, пересекать несколько переулков, чтобы выехать на основные дороги. А если начнет петлять, или, что еще хуже, упрется в импровизированную преграду «скорая помощь» – для кого-то это может иметь печальный исход.

«Приходится объезжать весь частный сектор. Машины цепляются за деревья, и наша дорога становится дольше на 10-15 минут. А вызовы бывают разные. Иногда потерянное время – риск для чьей-то жизни», – жалуется фельдшер Инна Туник.

Напомним, претензии технадзора были связаны с тем, что при проверке под слоем щебня обнаружился грунт. Работы по созданию какой-то другой основы проектом не были предусмотрены.

На этой неделе на рабочем совещании под руководством заместителя мэра Покровска Сергея Федорова представители фирмы-проектировщика отметили, что проект составлялся два года назад. Изыскания проводила одна компания, а проект составляла другая – использовав изыскания предшественников, которые не отражали фактическую ситуацию. Поэтому проект требует корректировки, на которую уйдет порядка двух месяцев. Но проектировщик готов параллельно проводить и точечную корректировку. Это позволит сразу же «откорректировать» разобранный участок и приступить к работам на нем.

В среду геологи днепропетровской фирмы начали проводить изыскания. Они делают шурфы на расстоянии 250 метров друг от друга, углубляются на 3 метра. Пробы отправляют в свою лабораторию, и через 10-11 дней будет ответ, может ли этот грунт служить основанием для обновленной дороги.

Видимо, тогда подрядчик и сможет начать хоть какие-то работы на улице Шоссейной. К слову, ее протяженность 2662 метра. И если только первый участок показал такую несогласованность в действиях всех ответственных за ремонт, есть вероятность, что как долгострой она сможет составить уверенную конкуренцию улице Шмидта.