1 сентября 19 сотрудников шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ», имеющих базовое образование младших специалистов, стали студентами ДонНТУ и приступили к обучению по дуальной системе. Благодаря меморандуму о сотрудничестве между ПРАО «Донецксталь», угольным предприятием и техническим вузом молодые специалисты получили возможность работать и параллельно получать высшее образование для достижения новых профессиональных высот.

Студенты обучаются по специальности «Горное дело» без отрыва от производства, по ускоренной программе, рассчитанной на 2 года 10 месяцев. Два дня в неделю они получают базовые знания в университете, а пять – отшлифовывают навыки и получают практический опыт на производстве.

За плечами – первая сессия. А значит, пришло время оценить, насколько продуктивно работает дуальная система обучения в ДонНТУ, и каковы успехи студентов. Тем более что и для университета, и для предприятия такой опыт в новинку. Для подведения первых итогов студенты, преподаватели, кураторы, представители ПРАО «Донецксталь» и ШУ «ПОКРОВСКОЕ» собрались в университете 10 марта за круглым столом.

«От того, насколько успешно мы реализуем этот проект, зависит очень многое, – говорит проректор по научно-педагогической работе ДонНТУ Виктория Воропаева. – Как будет развиваться дуальное образование в нашем университете, как будет налаживаться взаимодействие с нашим ключевым партнером со стороны работодателей – компанией «Донецксталь», и вообще, насколько успешно в Украине будет реализовываться эта программа».

«Сегодня у вас есть возможность получать и образование, и трудовой стаж, и подземный стаж, и зарплату, и стипендию за хорошую учебу, – обратился к студентам директор по персоналу и социальным вопросам ПРАО «Донецксталь» Сергей Степаненко. – С одной стороны, это дает вам перспективы и возможности, а с другой – это ваша ответственность и обязанность. Дуальная система позволяет и нам, как работодателю, достичь определенных результатов: мы получаем студентов, которые обучаются по программе, максимально приближенной к производственной. Также это позволяет нам поддерживать сотрудничество с высшим учебным заведением. Сегодня я предлагаю вместе обсудить трудности, которые возникли у вас в течение первого семестра».

Как часто бывает при внедрении нового опыта, без трудностей действительно не обошлось. Благополучно сдали первую сессию всего трое студентов.

Еще один «дуальщик» сдал сессию с опозданием. У остальных остались «хвосты» по многим предметам. Двое студентов были отчислены. По словам педагогов, причина – в многочисленных пропусках.

Сами студенты объясняют такую ситуацию тем, что совмещать учебу с работой оказалось непросто. Среди причин назывались загруженность на работе, ночные смены накануне занятий, проживание в другом городе, необходимость уделять время семье.

По словам Виктории Воропаевой, руководство вуза готово подбирать для студентов более удобную форму обучения и совместно находить решения возникших проблем. В свою очередь, представители предприятия пообещали помочь студентам со сложностями на работе – обсудить с руководством график ночных смен и сверхурочных. Иногородним предложили проживание в общежитии. Также ребятам посоветовали объединиться для совместного преодоления трудностей и решения поставленных задач.

«Если хочешь достичь в своей жизни какой-то цели, нужно учиться и трудиться вдвойне», – заметила директор по персоналу и социальным вопросам ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Людмила Петришена.

На сдачу «хвостов» и закрытие всех существующих задолженностей студентам дали срок до 19 апреля.

«Выступая сегодня перед студентами, я подумал о том, а что я бы делал на их месте? – прокомментировал встречу Сергей Степаненко. – Наверное, старался бы уделять больше внимания обучению, потому что с высоты своих лет я понимаю, что образование – это залог благосостояния, положения, социального статуса. Возможно, пока ребятам этого не понять, но я надеюсь, что сегодня мы смогли до них это донести. Со своей стороны мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы они учились. Это наш первый опыт, следующий будет шире, но я думаю, что через 2-3 года, когда ребята станут дипломированными специалистами, мы сможем оценить результат».