1 марта этого года был заключен трехсторонний меморандум о сотрудничестве между Донецким национальным техническим университетом, ПРАО «Донецксталь» и ЧАО «ШУ «Покровское». В рамках партнерского соглашения 19 молодых сотрудников шахтоуправления, имеющих базовое образование младших специалистов, с 1 сентября стали первокурсниками ДонНТУ. Они обучаются по специальности «Горное дело» без отрыва от производства, по ускоренной программе, рассчитанной на 2 года 10 месяцев.

Два дня в неделю ребята получают базовые знания в университете, а пять – отшлифовывают навыки и получают практический опыт на производстве. Такая экспериментальная система пока еще в новинку для предприятия, университета и самих студентов. Однако все участники образовательно-производственного процесса уверены, что результат не заставит долго себя ждать – ведь учебное заведение готовит специалистов, которые уже включились в работу и стремятся выполнять ее на высоком профессиональном уровне.

24 сентября в ДонНТУ прибыли представители ПРАО «Донецксталь» и шахтоуправления «Покровское», чтобы передать студентам дуального образования напутствия от администрации, рассказать о профессиональных перспективах и карьерном росте, а также вручить корпоративные подарки – welcome-боксы, в состав которых вошли рюкзаки, флэш-карты и портативные зарядные устройства Power bank.

К первокурсникам обратилась начальник отдела по социальным вопросам ЧАО «Шахтоуправление «Покровское» Татьяна Алехина.

«Дуальное обучение является эффективной и востребованной системой подготовки кадров, которая стала возможной благодаря заключенному меморандуму о долгосрочном сотрудничестве, – сказала Татьяна Алехина. – Угольное предприятие получило возможность подготовить для себя кадры, обеспечивая их максимальное соответствие своим требованиям. Студенты, которые обучаются по сокращенной программе, смогут закреплять полученные в университете знания на практике, работая с полной отдачей и производительностью на лучшем предприятии угольной отрасли. Шахтоуправление готово предоставить вам все возможности для учебы и работы, оказывать всяческую поддержку и помощь».

«Студенты, которые совмещают обучение с работой в шахтоуправлении «Покровское», пока еще только вливаются в этот процесс, и для них это, безусловно, большая нагрузка, – говорит доцент кафедры разработки месторождений полезных ископаемых, кандидат технических наук Светлана Сахно. – Но каждый из ребят понимает, что получение высшего образования в будущем гарантирует их успешность как специалистов и профессионалов. Думаю, что у них все получится. Тем более что студенты-дуальщики хорошо мотивированы: помимо зарплаты по основному месту работы и стипендии от университета, ребята получают дополнительную стипендию от компании «Донецксталь» в размере 1600 гривен».

«Хочу от всей души поблагодарить шахтоуправление «Покровское» за уникальную возможность работать и учиться одновременно, – говорит молодой сотрудник предприятия и студент-первокурсник специальности «горное дело» Алексей Олиферчук. – Раньше я окончил индустриально-педагогический техникум и очень хотел получить высшее образование, чтобы в будущем пополнить ряды ИТР, подкрепить шахтерскую семью новыми знаниями и стать профессионалом. Благодаря поддержке предприятия я приблизился к своей мечте».

«Я понимаю, что сначала совмещать работу и учебу будет нелегко. Однако это хорошая стартовая ступенька к будущему, и я с готовностью вливаюсь в новую систему, – поделилась своими впечатлениями от первого месяца обучения Анна Петрова. – Безмерно рада, что наша группа стала первой в дуальном образовании, ведь перед каждым из нас открылись реальные перспективы закрепиться на предприятии и быть успешными».

«У меня уже более семи лет подземного стажа, и в настоящее время я работаю в шахтоуправлении «Покровское» помощником начальника участка КТ-7, – рассказал Михаил Новиков. – Большое спасибо компании «Донецксталь» и родному предприятию за то, что пошли нам навстречу и позаботились о перспективе. В университете мы получаем много теоретических знаний, которые необходимо закреплять на практике. У нас есть возможность делать это сразу, не дожидаясь производственной практики. Приятно будет получать дополнительную стипендию, которая станет отличным материальным подспорьем и стимулом хорошо учиться».