С 6 июня в связи с резким повышением температуры воздуха сложились определенные трудности с водоснабжением городов и районов Донецкой области. Это вызвано повышением уровня забора воды потребителями, в том числе для использования на приусадебных участках. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

В Славянске, по информации ОГА, ситуацию удалось стабилизировать путем увеличения объема подачи воды. Таким же образом собираются решить проблему в Дружковке и Константиновке.

Сложнее – с группой городов, которые получают воду по Южнодонбасскому водопроводу. До сих пор не восстановлена одна из двух его ниток диаметром 1400 мм, разрушенная несколько лет назад в результате боев в районе Авдеевской промзоны (участок около 9 километров). В связи с этим дефицит подачи воды в Покровск, Мирноград, Доброполье, Угледар, Волноваху и Мариуполь в жаркое время года составляет 2 тысячи кубометров в час.

До настоящего времени не предоставлен режим тишины для проведения ремонтных работ.

«Таким образом, Компания «Вода Донбасса» не имеет технической возможности подать заявленное количество воды с учетом резкого повышения температуры воздуха, и как следствие, в городе Покровске введен почасовой график подачи воды», – сообщают в ОГА.