Почасовая подача воды, введенная в Покровске со вчерашнего дня, частично дала результат. В некоторых районах, которые раньше страдали от отсутствия водоснабжения, вода появилась, но не во всех.

Директор КП «Покровскводоканал» Владимир Хижняк пояснил, почему принято решение о введении графика, а также сообщил, что с завтрашнего дня две машины будут осуществлять развоз воды по самым проблемным районам Покровска.

Как уже сообщалось, во время жары и в сезон интенсивного полива растений расход воды значительно увеличивается. Если обычно за сутки Покровск потребляет 17 тысяч кубометров воды, то сейчас – около 21, и этого все равно не хватает. Больше взять неоткуда – расход воды возрастает не только в Покровске.

Почему при недостатке воды одни районы страдают, а жители других вообще не испытывают неудобств? Дело в том, что вода подается в Покровск под давлением, которое обеспечивает Ровненская насосная станция компании «Воды Донбасса». Для того чтобы поднять ее в многоэтажные здания, используются повысительные насосные станции водоканала. Они обеспечивают нужное давление даже при большом разборе воды. В частном секторе таких насосных станций нет. Проблемы с водоснабжением также существуют в одном из районов многоэтажной застройки, так называемом старом центре (на проспекте Шахтостроителей и соседних улицах, включая Почтовую и Лихачева). Для улучшения ситуации здесь собираются построить насосную станцию и уже ведутся подготовительные работы, меняются вводы в дома.

Вода в Покровск поступает круглые сутки, и график подачи – это по сути время включения повысительных насосных станций водоканала. С 5.00 до 10.00 и с 17.00 до 22.00 воду получают микрорайоны, включая «Горняк», и многоэтажки в поселке динасового завода. В остальное время – с 10.00 до 17.00 и с 22.00 до 5.00 – насосные станции выключены, и в микрорайонах прекращается подача воды. Поэтому должен улучшаться напор на территории частного сектора и старого центра.

К сожалению, всех проблем график подачи воды не решил. Поэтому с  13 июня в Покровске будет организован развоз воды по частному сектору.


Приблизительный график подвоза воды


«Первомайка»

8.00 – пересечение улицы Центральная и переулка Николаевский (район храма)

8.30 – пересечение улиц Центральная и 1 Мая

9.00 – пересечение улиц 1 мая и Мандрыка

9.30 – пересечение улиц Менькиной и Центральная

10.00 – пересечение улиц Прокофьева и Ломоносова

 

«Дурняк»

10.30 – пересечение улиц Орлика и Лизы Чайкиной

11.00 – пересечение улиц Герцена и переулка Безымянный

 

«Динас»

8.00 – пересечение улиц Дейнеги и Добропольская

8.30 – пересечение улиц Гайдамацкая и Добропольская

 

«Собачевка»:

9.00 – пересечение улиц Кальмиусская и Пушкина

9.30 – пересечение улиц Денисова и Пушкина

10.00 – пересечение улиц Котляревского и Пушкина

10.30 – пересечение улиц Самарская и Лермонтова

 

Время может немного смещаться в зависимости от количества людей в точках раздачи воды.