Второй год подряд общественная организация «Покровская Платформа совместных действий» при финансовой поддержке компании «Донецксталь» осуществляет мечты инициативных жителей Покровска, Мирнограда, а в этом году – и Покровского района в рамках конкурса социальных проектов «Мой город».

Недавно был презентован очередной проект, реализованный благодаря этому конкурсу, – «Свободное пространство «RELAX». Во дворе ОШ №1 Мирнограда появилась беседка, которая подходит для организации уроков, тренингов, мастер-классов. Возможность проводить занятия на свежем воздухе особенно важна в условиях пандемии, когда Минздрав рекомендует по возможности организовывать уроки вне школы, чтобы минимизировать риск заражения. В прошлом году благодаря проекту «Мой город» был реализован похожий проект «Дворик счастливого детства» в мирноградской ОШ №5 имени Валерия Доценко. Теперь эко-беседка активно используется для проведения уроков.

«Принять участие в конкурсе проектов «Мой город-2020» предложила наш директор Елена Валерьевна Лебедь, – рассказывает руководитель проекта «Свободное пространство «RELAX», практический психолог ОШ №1 Ольга Иванова. – Нам захотелось создать пространство, которое отвечало бы концепции новой украинской школы, предусматривало занятия на свежем воздухе и безопасную зону отдыха и развлечений. Посоветовавшись с волонтерами психологической службы «Молодежный квартал» и изучив опыт участников прошлогоднего конкурса, мы создали проект, который оказался среди победителей. Благодаря тесному сотрудничеству администрации, родителей, педагогического коллектива, колоссальной поддержке со стороны ОО «Покровская Платформа совместных действий» и «Донецксталь» имеем такой результат. Благодарю всех за помощь!»

Грант компании «Донецксталь», выделенный на реализацию этого проекта, составил порядка 130 тысяч гривен. Собственный вклад инициаторов – более 10 тысяч.

«Когда мы решили принять участие в конкурсе, обязательным условием был собственный взнос, – продолжает Ольга Иванова. – Собственными силами мы создали альпийскую горку. Сами закупали гранотсев, песок. Шторы сшила мама одного из учащихся.Папа делал дорожку. Зимой и в холодное время кресла-груши будут задействованы в сенсорной комнате, где я как практичный психолог буду заниматься с учениками разного возраста. Лавочки и столы используем в корпусе, где дети смогут присесть и отдохнуть. Мы будем и далее облагораживать эту территорию, высадим цветы, чтобы она стала еще ярче и комфортнее».

«Хочу вас поздравить с таким крутым и современным приобретением, – обратилась к школьникам и педагогам проектный менеджер ОО «Покровская Платформа совместных действий» Юлия Лемяскина. – У вас теперь есть возможность учиться и отдыхать на свежем воздухе. Я вам желаю вдохновения и возможности получать новые знания в новых условиях».

«Это действительно значимое событие не только для школы, но и для этого района нашего города, – отметил мэр Мирнограда Александр Брыкалов. – У нас появилась такая красивая локация, благоустроенное место, в котором дети могут общаться, посещать различные кружки, получать знания. Я благодарю инициаторов за эту идею. Это еще раз доказывает, что инициативных людей в Мирнограде становится больше, и вместе мы благоустраиваем и развиваем наш город. В этом нам помогает Покровская Платформа совместных действий и компания «Донецксталь». Это реальные результаты нашей совместной работы. Спасибо за эту инициативу, спасибо компании «Донецксталь» за поддержку наших идей».

«Когда в 2019 году стартовал конкурс «Мой город», было много сомнений по поводу того, под силу ли нам воплотить в жизнь все инициативы и идеи, – говорит помощник директора по корпоративной работе и связям с общественностью ООО «Углепромтранс» Татьяна Сытник. – Но в прошлом году у нас было реализовано столько классных проектов, появилось столько красивых локаций! Немало новых проектов уже презентовано в этом году. Здорово, что есть инициативные люди, что городские власти поддерживают, и прекрасно, что компания «Донецксталь» хочет сделать наши города уютными, современными и благоустроенными. На следующий год хочу пожелать нам всем еще больше инициатив, поддержки и больше финансовых возможностей».

«Хочу поблагодарить компанию «Донецксталь» и общественную организацию  «Покровская Платформа совместных действий» за то, что дают возможность всем желающим принимать участие в социальных проектах, благодаря которым в жизни нашего города происходят позитивные изменения, – говорит директор ОШ №1 Мирнограда Елена Лебедь. – Сегодня и в нашей школе и для учеников, и для педагогов, и для родителей долгожданный праздник – открытие свободного пространства «RELAX». Теперь уроки на свежем воздухе принесут детям настоящее удовольствие, а внешкольная жизнь и досуг станут еще интереснее и содержательнее».

«Мне очень нравится эта беседка, – говорит семиклассник Данил Безручко. – Думаю, в ней будут проводиться интересные уроки, будем здесь отдыхать, проводить различные акции. Я буду приходить сюда с друзьями и на каникулах. Очень мягкие кресла, хотел бы домой такое. Раньше мы просто выходили на улицу или сидели в классе, а теперь будем проводить время в этой беседке».