Менее года назад в мирноградской ОШ №5 имени Валерия Доценко появился «Дворик счастливого детства». Экологически чистый уголок обустроили в школе в рамках конкурса проектов «Мой город», который проводила компания «Донецксталь» в партнерстве с «Покровской Платформой совместных действий».

Организаторы дворика и подумать не могли, что беседка со столами и скамейками окажется настолько востребованной. Здесь и раньше проводились уроки на свежем воздухе, но в условиях пандемии для проведения занятий в беседке стали записываться.

«Идея «Дворика счастливого детства» возникла неслучайно: я часто наблюдала за нашими активными учителями, которые выводили детей на улицу для проведения уроков на свежем воздухе, располагались на газоне, на покрывалах, на подушках, стульях. Я видела активность детей, а значит и результативность, - говорит директор школы Ольга Черкашина. - Тогда мы даже не осознавали, что настанет время, когда МОЗ будет рекомендовать проводить большинство занятий на улице. И именно в этих условиях наша беседка оказалась очень востребованной: чтобы провести здесь урок, учителя ведут запись и стараются распределить время так, чтобы возможность позаниматься была у всех».

Сегодня мы побывали на уроке английского языка во втором классе, который поводился на свежем воздухе.

Учитель английского языка Людмила Ивановна преподает уже 32 года и считает свой предмет самым интересным.

«Очень хорошо, что в нашей школе есть такая беседка и каждый раз, когда есть возможность, я провожу уроки именно здесь. Детям занятие не кажется скучным, а воспринимается скорее как интересная игра. Мы тут и поем, и пишем, и читаем, - говорит Людмила Ивановна. - Перестроиться на работу на улице было не очень сложно, здесь не жарко, не душно как в классах, нам тут очень нравится. Когда я говорю ученикам, что урок будет на улице, они в ответ – ура, ура, мы хотим на улицу!»

Дети занимаются с удовольствием. Урок на свежем воздухе воспринимается как игра и проходит незаметно.

«Здесь воздух свежий, классно писать и читать», - говорит Оля.

«Тут много детей, уроки отличаются от тех, что в школе, на улице интересней», - подхватывает одноклассница Милена.

Маша согласна с девочками и говорит, что на свежем воздухе они не так устают, как в душных классах.

«Мне очень нравится, тут удобно, красиво. Вокруг трава, фонтан и птички», - говорит второклассник Давид.

Ежедневно в беседке проводится по 10 занятий, и продолжатся они, пока позволят погодные условия.

Стоит отметить, что благодаря проекту «Мой город» в этом году подобная беседка появится также и в Мирноградской ОШ №1.