В прошлое воскресенье, 20 октября, команда юных роботехников из покровской ОШ №2 побывала на главном событии года в мире науки, техники и современных технологий в Украине – фестивале «Interpipe TechFest», проходившем в парке развлечений «Лавина» в городе Днепр. Незабываемая поездка стала главным призом от ПРАО «Донецксталь» за победу в конкурсе «РобоХакатон» среди школьников. Напомним, соревнования проходили на прошлой неделе на базе молодежного ХАБа при ДонНТУ и стали возможными благодаря сотрудничеству между компанией и университетом.

Команда-победитель «Т-1000» – это одиннадцатиклассники Сергей Котов, Даниил Еговцев и десятиклассники Илья Марин и Николай Шевченко. На большом инженерном шоу они были только гостями. Но именно здесь они смогли больше узнать о робототехнике, увидеть лучшие функциональные образцы роботов, познакомиться с достижениями современной инженерии и технологиями, побывать в дополненной реальности.

Сегодня ребята поделились с журналистами впечатлениями от поездки на «Interpipe TechFest».

«Нам очень хотелось попасть на такой масштабный фестиваль, и мы очень рады, что благодаря коллективной работе и компании «Донецксталь» такая поездка состоялась, – говорит капитан команды Сергей Котов. – Большая польза была не только от знакомства с образцами робототехники, высокими технологиями. Увидев, как работают профессионалы, мы получили толчок для личностного развития, поняли, к чему нужно стремиться. Замечу: собирать конструктор – не так уж и просто. Хочу развиваться дальше, мечтаю проступить в ДонНТУ на факультет КИТАЭР, специальность «телекоммуникации и радиотехника».

«Поездка в Днепр была очень комфортной – благодаря автобусу, предоставленному компанией «Донецксталь», и тому, что на фестивале мы просто отдыхали, – рассказал Даниил Еговцев. – Фестиваль запомнился прежде всего футуристической тематикой, технологиями, связанными с роботами-трансформерами и играми. Запомнился робот, который делал кофе и мороженое. Особенно впечатлило шоу роботов-музыкантов, которые без участия человека могут исполнять всевозможные композиции, как целый оркестр».

«Мы до последней минуты не были уверены, что станем победителями РобоХакатона – настолько сильными были наши конкуренты, – рассказала учитель информатики ОШ №2 и руководитель команды «Т-1000» Дарья Литвин. – Эмоции от победы и от поездки в Днепр, масштабности фестиваля просто переполняют. Мы отметили, что среди непосредственных участников инженерного шоу были и школьники – поэтому и сами не намерены останавливаться. Будем развиваться благодаря сотрудничеству с ДонНТУ, который предоставляет нам свои лаборатории для занятий, поддерживает в наших начинаниях. Надеемся, что инициатива компании «Донецксталь» по организации конкурсов будет иметь продолжение – ведь уже сейчас к нам обращаются не только старшеклассники, но и младшие школьники, которые также хотят попробовать свои силы в робототехнике».

«Дети были в восторге от всего увиденного, впрочем, как и сопровождавшие их взрослые, – рассказал старший преподаватель факультета компьютерно-интегрированных технологий, автоматизации, электроинженерии и радиоэлектроники  ДонНТУ, руководитель молодежного ХАБа Глеб Ступак. – Когда мы вернулись в Покровск, ребята сообщили, что продолжат регулярно посещать университетскую «Лабораторию роботов», намерены и в дальнейшем повышать свое мастерство, принимать участие в следующих конкурсах робототехники. Даже во время разборки конструкций, которые были созданы во время РобоХакатона, им удалось создать еще несколько небольших интересных моделей».

Посещение фестиваля «Interpipe TechFest» позволило школьникам сделать главный вывод: все то, что они изучают в школе, может действительно пригодиться им в жизни. Особенно если речь идет о программировании.

«Дети убедились, что инженерное дело сегодня очень актуально и востребовано, а одновременно развеяли миф о том, что IT-специалист – самая крутая специальность в мире, – говорит Глеб Ступак. – На самом же деле знаний только в области информационных технологий недостаточно, чтобы создавать технику, подобную увиденной на фестивале. Ведь прежде чем запрограммировать роботов, их нужно создать: разработать конструкцию, всевозможные механизмы. Второй немаловажный вывод – о том, что нет смысла уезжать в большие города Украины за высшим образованием. Необходимые знания можно получить и в Покровске, в Донецком национальном техническом университете. И, наконец, благодаря сотрудничеству ДонНТУ с компанией «Донецксталь» все больше молодежи узнает, что после получения диплома здесь же, в своем городе, можно найти работу по специальности. И эта работа будет престижной и высокооплачиваемой».