Благодаря сотрудничеству ПРАО «Донецксталь» и Донецкого национального технического университета робототехника обретает все большую популярность и становится доступнее учащимся Покровска и близлежащих населенных пунктов. Так, совсем недавно в Покровске и еще пяти городах начала работу «Лаборатория роботов», реализованная в рамках конкурса социальных проектов «Мой город» от компании «Донецксталь» и направленная на обучение школьников азам конструирования и программирования.

В очередной раз получить опыт в программировании и робототехнике учащиеся 10-11 классов школ Покровска, Мирнограда и Родинского смогли на РобоХакатоне на тему: «Как облегчить работу шахтеров», проходившем в ДонНТУ по инициативе компании «Донецксталь». 

В первый конкурсный день 17 октября десять команд-участниц, каждая из четырех человек, собирали модели машинок из деталей конструктора LEGO. Им помогали консультанты – студенты и аспиранты факультета компьютерно-интегрированных технологий, автоматизации, электроинженерии и радиоэлектроники (КИТАЭР) ДонНТУ. На создание робота отводилось около часа.

Готовые модели машинок команды выставили на гонки. Четыре робота-победителя подарили своим создателям возможность пройти во второй этап хакатона. Финалистами стали команды учебных заведений Покровска: «Т-1000» из ОШ №2, «Сталь-9» – ОШ №9, «Big Brains» – ОШ №12 и «Помидоры» из лицея «Надежда».

Задача на второй конкурсный день была посложнее: с использованием LEGO разработать инженерное и автоматизированное решение для облегчения работы шахтеров.

Со спецификой работы в шахте ребят ознакомил заместитель главного инженера ЧАО «Шахтоуправление «Покровское» Анатолий Демченко. Он рассказал, как в целом организована работа угольного предприятия, и провел презентацию новейшего шахтного оборудования, используемого в ШУ «Покровское».

«Во второй день хакатона участники смогли максимально погрузиться в мир роботехники и шахтного оборудования, – рассказывает директор по персоналу и социальным вопросам ПРАО «Донецксталь» Сергей Степаненко. – Я очень хочу, чтоб через несколько лет мы узнали этих ребят как крутых разработчиков техники. Желаю всем им успеха и обязательно приеду на финал – очень интересно посмотреть на результат их работы».

После лекции команды приступили к созданию механизмов для шахты. Как отметил куратор проекта «Лаборатория роботов», старший преподаватель кафедры автоматики и телекоммуникаций факультета КИТАЭР Глеб Ступак, главными критериями при оценке работ являлись работоспособность проекта и соответствие заявленным функциям, автономность, сложность программной части, завершенность, надежность и безопасность, а также общее впечатление членов жюри от общения с командой.

Учащиеся ОШ №12 решили усовершенствовать проходческий комбайн КСП-42. Концепцию проекта ребята продумали заранее, используя знания, полученные в интернете и от отцов-шахтеров, а после лекции внесли коррективы.

«Мы планируем создать более автоматизированную модель комбайна, обезопасить его для горняков, – рассказывает учащийся ОШ №12 Владимир Гребенников. – Также мы используем ультразвуковые датчики, чтобы комбайн автоматически реагировал на опасность или перегрузку и при необходимости производил аварийное отключение всей системы».

Разработка команды лицея «Надежда» получила название «УПК-450». «Это расшифровывается как украинский патриотический комбайн, сделанный с 450-го раза», – шутят участники. 

Свой комбайн лицеисты наделили функцией распознавания цветов, разнообразными датчиками и также максимально обезопасили – по словам ребят, управлять им можно даже находясь на поверхности, из кабинета.

О безопасности позаботились и учащиеся ОШ №2. Они подготовили проект «Т-1000». Взяв за основу проходческий комбайн, ребята оснастили его движущимся ковшом и буровым механизмом. Такая машина, по задумке участников, сможет добывать твердые породы и газ.


«Мы хотели создать такую машину-робот, которая могла бы облегчить труд людей в шахте, – рассказал 11-классник ОШ №2 Сергей Котов. – Согласно проекту, человек управляет комбайном сверху, с безопасного расстояния, хорошо видя на экране место работы. Мы также предусмотрели автоматическую подачу угля на ленту и транспортировку его на-гора. Перед тем как смоделировать комбайн, мы внимательно прослушали ознакомительные лекции, узнали, какие именно машины и технологии востребованы в современной шахте».

Комбайн, разработанный ОШ №9, управляется из движущейся за ним кабинки. Эта модель может перемещаться не только вперед-назад, но и в стороны. Кроме того, ребята оснастили машину аварийной системой остановки двигателя в условиях сверхтвердых пород, гироскопом и цветовым датчиком.

Создав своих роботов, команды подготовили промо-ролики с их презентацией, которые были размещены на странице Молодежного ХАБа при ДонНТУ в Фейсбуке. Собранные под видео лайки стали одним из факторов оценки работ.

Окончательная презентация работ финалистов и определение победителя «РобоХакатона» состоялось 19 октября в ходе Дня открытых дверей в ДонНТУ.

Роботы были выставлены для всеобщего обозрения и оценивания в университетском фойе. Всем присутствующим предлагалось отдать свой голос за наиболее понравившуюся модель, опустив в ящик цветную бумажную карточку.

Решающее слово было за экспертной комиссией, состоящей из представителей ДонНТУ и компании «Донецксталь».

Таким образом, каждый проект оценивался на четырех уровнях и мог набрать до 310 баллов. Из них максимум 150 могла составить оценка членов жюри из ДонНТУ, 120 – представителей компании «Донецксталь». За мнение гостей Дня открытых дверей и голосование в интернете участники могли получить дополнительно по 20 баллов.

Награждение победителей РобоХакатона состоялось в ходе официальной части Дня открытых дверей в ДонНТУ.

Победу в номинации «Интеллектуальный робот» одержала команда лицея «Надежда».

Лучшими в номинации «Самый надежный и безопасный робот» были признаны ребята из команды ОШ №9.

Команда ОШ №12 победила в номинации «Самый мобильный робот».

Победителем конкурса «РобоХакатон» была признана команда ОШ №2.

Все финалисты получили дипломы и подарки от ПРАО «Донецксталь». Главным призом для команды-победителя стала поездка на фестиваль науки, техники и современных технологий в Украине «Interpipe TechFest», который проходил в Днепре 19 и 20 октября.