Сегодня, в ходе внеочередной, 80-й сессии Покровского городского совета депутаты снова не поддержали выделение средств на завершение затянувшихся капитальных ремонтов 12 объектов социальной сферы Покровска.

Речь идет о сумме в более чем 29 миллионов гривен. За эти средства планировалось окончить ремонты подвального помещения центра физического здоровья «Спорт для всех» в микрорайоне «Южный», фасада музыкальной школы имени Леонтовича, неоконченные капремонты школ №№ 15, 36, 14, 33, детских садов №43 «Колокольчик», №8 «Ласточка», №11 «Чебурашка», №4 «Березка», №15 «Дивограй».

Присутствующих на сессии учителей и воспитателей, которые искренне надеялись, что проект будет принят, такое решение неприятно удивило. Они отмечают, что отсутствие финансирования не только оставит объекты в замороженном состоянии, но и навредит им. К примеру, в детском саду «Дивограй» остается утепленным лишь один корпус из двух, а в ОШ №33 в поселке Шевченко из-за отсутствия ремонта цоколя во время дождя вода попадает внутрь помещения. 

«Я уже несколько лет смотрю на каждого из этих депутатов, которые сегодня отсутствовали или проголосовали «против», - прокомментировала решение депутатов начальник отдела образования Марина Голуб. - Очень многие из них много чего имели благодаря городскому бюджету. И когда-то они все поддерживали, все их устраивало, и все было хорошо. А в то время, когда нужно пойти навстречу детям, тем же многострадальным школам, детским садам, на которые всегда не хватало денег, они этого не сделали». 

«Недострои в городе - это памятники-свидетельства ошибок и неэффективности. Возможно, чтобы принять решение, им нужно больше информации. Мы открыты и готовы к общению с каждым. Свои ошибки нужно признавать и исправлять, иначе наши дети будут жить в обществе «разбитых окон», где нет понимания комфорта, безопасности и достойного будущего», - прокомментировал голосование Ярослав Хотнянский.