В прошлую субботу, 19 октября, прошел первый в этом году День открытых дверей в Донецком национальном техническом университете, который с 2014 года работает в Покровске. Мероприятие посетили несколько сотен будущих абитуриентов города и региона.

С самого утра гостей радушно встречали в холле ДонНТУ, где были представлены факультеты и кафедры, выставка природных материалов и современного оборудования, которое используется в университете.

Здесь можно было увидеть в действии измерительную технику и высокотехнологичные станки, понаблюдать, как работает 3D-принтер, побывать в виртуальной реальности.

Старшеклассников приглашали поучаствовать в химических опытах, которые проводили научные сотрудники и студенты ДонНТУ. Было и множество других интересных локаций.

Особый интерес вызвала презентация работ, созданных финалистами конкурса робототехники РобоХакатон. Эти соревнования для школьников Покровска и Мирнограда проходили в ДонНТУ при поддержке компании «Донецксталь» 17 и 18 октября. Команды-финалисты из покровских ОШ №№2, 9, 12 и лицея «Надежда» представили свои разработки, призванные облегчить труд шахтеров.

По результатам оценки жюри, а также «народного» голосования в Интернете и непосредственно во время Дня открытых дверей, победу завоевала команда ОШ №2.

Главным призом от компании «Донецксталь» стала поездка на фестиваль «Interpipe TechFest» в городе Днепр. Остальные участники РобоХакатона были отмечены за победу в различных номинациях (подробнее о конкурсе робототехников читайте здесь).

«Учитывая то, что университет известен большинству жителей региона, а многие старшеклассники уже побывали у нас на экскурсиях, в этом году мы решили впервые провести День открытых дверей в новом формате, – рассказала проректор по научно-педагогической работе ДонНТУ Виктория Воропаева. – Помимо информации о факультетах и условиях поступления, мы представили свои достижения, лучшие методики и оборудование, предложили юным гостям дискуссии, деловые игры, тренинги и мастер-классы. Хочется, чтобы из разнообразия предложений абитуриенты могли сделать осознанный выбор, в каком направлении им хотелось бы развиваться и в какой сфере реализовывать свои мечты».

Одним из мероприятий Дня открытых дверей стал круглый стол «Профессия будущего». С основными тенденциями на рынке труда и требованиями к современным специалистам ребят ознакомили работодатели региона, крупнейшими из которых являются компания «Донецксталь» и ее предприятия-партнеры.

«ДонНТУ активно сотрудничает с ПРАО «Донецксталь», реализуя несколько совместных программ: обучение по дуальной форме, дополнительные стипендии студентам, конкурс студенческих проектов, рассказывает Виктория Воропаева. – Кроме того, сегодня от имени компании мы предлагаем абитуриентам компенсацию затрат на подготовительные курсы для сдачи ВНО по предметам, необходимым для поступления на востребованные предприятиями-партнерами специальности: горное дело, механика, электромеханика, прикладное машиностроение».

«Подготовка молодых специалистов является одним из основных приоритетов шахтоуправления «Покровское», – отметила во время встречи с будущими студентами ведущий специалист отдела по обучению и развитию персонала ЧАО «ШУ «Покровское» Елена Дуничева. – Сегодня угольной отрасли очень нужны профессионалы, а благодаря трехстороннему меморандуму между компанией «Донецксталь», нашим предприятием и ДонНТУ к нам придет работать именно такая молодежь. Для повышения престижности шахтерской профессии для наших молодых сотрудников, которые обучаются в университете по дуальной программе, сохраняются все социальные льготы. Помимо зарплаты и университетской стипендии, ребята получают дополнительную стипендию в размере 1200-1600 гривен от ПРАО «Донецксталь». Еще один из внедряемых проектов, направленных на профориентацию молодежи, называется «Donetsksteel Travel». Мы приглашаем к нам на экскурсии выпускников 9 и 11 классов, рассказываем о шахтоуправлении, технике, показываем производственные цеха. И, конечно же, после окончания учебы будем рады принять ребят на работу».

Директор кадрового центра ПРАО «Донецксталь» Лариса Рак подчеркнула, что сегодня на рынке труда региона не так много профессий, гарантирующих стабильность, возможность карьерного роста и дальнейшего обучения – а значит, уверенность в завтрашнем дне.

«Компания «Донецксталь» предлагает всем своим работникам официальное трудоустройство, полный социальный пакет, конкурентоспособную заработную плату и возможность для личностного развития, – отмечает Лариса Рак. – Мы всегда поможем выпускнику вуза подобрать работу, в которой наиболее полно раскроются его способности и таланты. Но есть и профессии, которым сегодня не учат ни в одном университете, а лишь дают по ним базовые знания. Речь идет, к примеру, о сотрудниках отделов инноваций и инвестиций, которые есть в компании «Донецксталь». Наша задача – увидеть в вас, ребята, скрытый потенциал, который позволит реализоваться вам и принесет пользу предприятию. Поэтому не бойтесь выбирать профессии и экспериментировать уже сегодня – мы поможем вам реализоваться в будущем».

После ознакомительной части Дня открытых дверей состоялось общее собрание абитуриентов и сотрудников ДонНТУ. Ребята узнали о правилах поступления в вуз и основных этапах кампании 2020 года, подготовительных курсах, помогающих подготовиться к прохождению ВНО.

О том, что университетские годы не ограничиваются учебой, а открывают перед активной молодежью множество перспектив, рассказал председатель Совета студенческого самоуправления ДонНТУ Антон Бензарь. От него будущие абитуриенты узнали о насыщенной и разносторонней жизни студентов.

В завершение Дня открытых дверей наиболее активные участники мероприятий, проходивших в аудиториях ДонНТУ, были награждены памятными подарками от университета и компании «Донецксталь».