Уникальный проект «Давай, играй!» от футбольного клуба «Шахтер» больше двух лет помогает Покровску развивать игру миллионов и растить будущих звезд.

Напомним, инициатива, направленная на развитие массового детского футбола в Украине и популяризацию здорового образа жизни, реализуется некоммерческой организацией «Shakhtar Social» при поддержке социально ответственного бизнеса. На современных футбольных площадках десятки детей в возрасте от 7 до 12 лет бесплатно занимаются спортом под руководством квалифицированных тренеров-волонтеров.

Тренер Владислав Базака отметил, что за время существования проекта в Покровске количество желающих стать его участниками увеличилось вдвое, а юные спортсмены достигают новых высот.

«Сейчас у нас занимается около 80 детей, которые регулярно посещают тренировки, – рассказывает Владислав Базака. – Когда мы начинали, их было 40-50. На тренировки приезжают ребята не только из Покровска, но даже из соседних сел и городов. Некоторые из них участвуют в чемпионатах области, отстаивают честь своих школ».

Ярким событием для юных спортсменов стал товарищеский турнир, который стартовал 12 октября на футбольном поле ОШ №15. Даже погода способствовала тому, чтобы ребята насладились игрой и смогли поболеть за товарищей.

Футболисты говорят, что к турниру готовились тщательно, оттачивали свое мастерство не только на тренировках.

«Я впервые на таком турнире, очень волновался, – рассказывает юный спортсмен Александр. – Много готовился, играл с друзьями целыми днями. Теперь хочется поучаствовать в каких-то более серьезных соревнованиях».

«Я только начал заниматься, – говорит шестилетний Кирилл. – Это моя первая награда, но хотелось бы выигрывать еще».

«Очень понравился турнир, было весело, мы забили несколько раз, – делится впечатлениями Никита. – Хочется и дальше учиться чему-то новому, потому что мне нравится футбол. Хочу стать таким же, как Криштиану Роналду».

Поддержать юных футболистов пришли друзья и родители: мамы – аплодисментами, а папы – подсказками.

«Я занимался футболом, теперь сына привел, – рассказывает папа Роман. – Он занимается два месяца, но уже видны результаты. Здесь хороший уровень подготовки – есть большая разница в том, как сын играл летом, и как играет сейчас. Это его первые соревнования – он очень переживал, спрашивал совета. Но он молодец, для первого чемпионата отыграл хорошо».

«Пришли с дочкой поддержать нашего братика Матвея, – говорит мама Ольга. – Уже год с огромным удовольствием он занимается по программе «Давай, играй!» Тщательно готовился к этому турниру – приседал, отжимался, смотрел игры знаменитых футболистов. Но главный его футбольный кумир – наш тренер Владислав. Очень все доступно объясняет, подсказывает».

По словам тренера, подобные турниры проводятся традиционно два раза в год – весной и осенью, чтобы проверить навыки ребят и поддержать их командный дух.

«Сегодня проходят соревнования в двух возрастных категориях: младшей и средней, а позже проведем турнир для старших ребят, – рассказывает Владислав Базака. – Проигравших не будет – все получат медали, но главное – это эмоции».