В 2020 году Украину ожидает реформирование второго и третьего уровней предоставления медицинской помощи. С 1 апреля для медучреждений единственной возможностью получать финансирование за счет государственного бюджета станет заключение контракта с Национальной службой здоровья (НСЗУ). О том, какие перемены ожидают в связи с этим больницы Покровска и региона, рассказала 9 декабря на заседании Госпитального совета Покровского госпитального округа начальник отдела содействия и развития здравоохранения Департамента здравоохранения Донецкой ОГА Марина Корнеева.

Представитель ОГА напомнила, что для заключения договора с НСЗУ учреждение должно подтвердить свою способность предоставлять медицинские услуги, соответствующие спецификации к услугам и условиям закупок. Условия закупок касаются не только медицинского оборудования, но и наличия медицинского персонала, его квалификации, объема услуг.

Для получения бюджетного финансирования больницы должны выполнить три обязательных условия: автономизация (переход в коммунальные некоммерческие предприятия), наличие действующих лицензий на хозяйственную деятельность и оборот наркотических веществ и прекурсоров, а также компьютеризация и информатизация учреждений, предусматривающая наличие соответствующей медицинской информационной системы, подключенной к центральной базе данных Электронной системы охраны здоровья (ЭСОЗ).

Марина Корнеева заметила, что если учреждения первого уровня заключают только по одному договору с НСЗУ, на втором и третьем уровнях таких договоров может быть до 17 – в зависимости от видов услуг, которые способны предоставлять больницы.

Каждый пакет услуг содержит определенный перечень требований, установленный Национальной службой здоровья. Среди них – установка по одному компьютеру в каждое стационарное отделение, во все кабинеты врачей-консультантов и вспомогательные подразделения – лаборатории, параклиники и другие.

«В компьютер будет необходимо вносить данные о каждом стационарном пациенте. Если отделения большие, то делать это с помощью только одного компьютера будет очень сложно. Тема более что заполнение и регистрация в единой системе формы не позднее дня выписки больного будет являться основанием для оплаты услуг НСЗУ, – пояснила представитель ОГА. – Если форма будет заполнена с ошибками, такой пролеченный случай не будет принят к финансированию. Другими словами, от деятельности врачей, зарегистрированных в общегосударственной электронной системе, будет зависеть доход всего лечебного учреждения».

Председатель Госпитального совета Покровского госпитального округа Сергей Шутько добавил, что Национальная служба здоровья будет производить выплату больницам не за количество койко-мест, как это было раньше, а за количество случаев госпитализации.

«Прогнозируемо, что медучреждения ожидает конкуренция: в более выгодном положении окажутся те, кто сможет оказать помощи больше, качественнее и в более короткие сроки, – пояснил Сергей Шутько. – Врачи могут держать пациентов в отделении столько, сколько захотят, или сколько это будет необходимо – но оплату получат за случай, а не количество дней лечения. Волей-неволей возникнет желание пролечить как можно больше пациентов в как можно более короткие сроки. Это приведет к тому, что больницы будут вынуждены переходить на новые, более современные методы лечения, приобретать высокотехнологичное оборудование. Только таким образом можно будет соответствовать современным стандартам предоставления медпомощи и выдержать конкуренцию».

По словам Марины Корнеевой, на 9 декабря 34 из 83 медучреждений вторичного уровня Донецкой области зарегистрировались в системе Е-health. По информации МОЗ, с 15 декабря НСЗУ будет заключать договоры с учреждениями первого уровня, с 24 – с аптечными учреждениями по программе реинбурсации, а с 3 февраля 2020 года стартует договорная кампания с больницами вторичного и третичного уровней. До этого времени они обязаны выполнить все условия НСЗУ. На сегодняшний день показатель автономизации медучреждений по Донецкой области составляет 77%, информатизации – 40%: оборудовано компьютерами всего 638 из минимально необходимых 1514 рабочих мест.

«Подходы к финансированию остаются неизменными: 60% будет составлять так называемый глобальный бюджет, или субвенция, рассчитанная на основании исторических данных об услугах, которые предоставлялись учреждениям и были использованы для проведения расчетов; 40% средств – это оплата за фактически пролеченные случаи, – пояснила Марина Корнеева. – По заявкам НСЗУ это соотношение с каждым годом будет изменяться в сторону уменьшения базовой ставки глобального бюджета».

В областном департаменте охраны здоровья предупреждают: если в установленные сроки медучреждения не успеют выполнить все условия и заключить договоры с НСЗУ, средств от государства они не получат, и финансирование будет полностью возложено на плечи органов местного самоуправления.