Сегодня, 9 декабря, под председательством Сергея Шутько прошло заседание Госпитального совета Покровского госпитального округа. Оно оказалось последним не только в уходящем году, но и в истории округа – медицину Украины вновь ожидает организационное переформатирование с сокращением количества госпитальных округов до числа областей. Об этом сообщила начальник отдела содействия и развития здравоохранения Департамента здравоохранения Донецкой ОГА Марина Корнеева, принявшая участие в заседании.

«На сегодня официально обнародован проект постановления Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы создания госпитальных округов». В МОЗ заявили, что само постановление будет датировано 4 декабря, – рассказала представитель облгосадминистрации. – Документ отменяет прежнее постановление КМУ №932 относительно создания госпитальных округов, а также распоряжения, которыми были утверждены перечень и состав таких округов во всех областях, включая Донецкую».

По словам Марины Корнеевой, округ, как и раньше, останется функциональным объединением учреждений здравоохранения на определенной территории, предоставляющих вторичную, третичную и экстренную медицинскую помощь.

Помимо того, что в одной области останется только один госпитальный округ, изменится также подход к формированию госпитальных советов. Предполагается, что в каждый совет войдут не более 5 представителей от обладминистрации, 3 – от объединений профсоюзов, которые защищают права пациентов, столько же – от общественных организаций, не более 10 руководителей частных медучреждений, а также по одному представителю от каждого из органов, уполномоченных управлять коммунальными учреждениями здравоохранения.

«Если раньше в состав госпитальных советов мы включали представителей от всех административных территориальных единиц, то теперь в советах будут представлены только те города и районы, которые являются собственниками учреждений здравоохранения вторичного уровня, – пояснила Марина Корнеева. – Другими словами, если в городе и районе есть больница, они будут участвовать в работе госпитального совета, и то не по квоте – количеству населения, а только по одному представителю; в противном случае – нет».

Своего представителя нужно будет делегировать в течение 5 дней после получения соответствующего письма от руководства ОГА или ВГА. Если за этот период официального предложения не последует, в состав госпитального совета будет автоматически включен заместитель городского головы и председателя РГА, курирующий вопросы здравоохранения.

Госпитальный совет Госпитального округа Донецкой области должен быть сформирован до 15 января. Его председателем, согласно постановлению КМУ, будет профильный заместитель руководителя области.

«В течение трех лет мы должны будем составить план развития госпитального округа, в котором в отдельных дополнениях будут оговорены вопросы перепрофилирования, реорганизации учреждений, возможные пути их оптимизации, – добавила руководитель отдела. – Будет определен перечень опорных учреждений, возможно, некоторые из них будут повышены до больниц интенсивного лечения. Если ранее критерием для БИЛ была норма доступности и радиус обслуживания до 60 километров, то сейчас нормы радиуса уже не существует, зато есть требование ко времени доступности до такой больницы – не более 60 минут».

Как сообщила Марина Корнеева, всего в Донецкой области планируется создать 10 многопрофильных больниц интенсивного лечения второго уровня – с расчетным количеством обслуживания населения до 200 тысяч, и 4 больницы первого уровня – для населения до 120 тысяч человек. КП «Покровская БИЛ» будет отнесена к больницам первого уровня. При этом общая численность обслуживаемого населения не должна превышать численность жителей Донецкой области – сегодня это 1 миллион 950 тысяч человек.

Наши журналисты поинтересовались дальнейшими планами нынешнего руководителя Госпитального совета Покровского госпитального округа Сергея Шутько.

«Я по-прежнему остаюсь председателем Ассоциации медицинских работников Донецкой области, представитель которой должен войти в состав нового госпитального совета. Я ожидаю официального приглашения. У меня также сохраняется действующий контракт с ПРООН по развитию здравоохранения Донецкой области. Продолжу также практиковать как врач-пульмонолог, – рассказал Сергей Леонидович. – В целом же считаю, что переформатирование госпитальных округов связано прежде всего с необходимостью создать для пациентов больше возможностей для выбора врача и лечебного учреждения, снятия ограничений для оказания квалифицированной медицинской помощи в масштабах Донецкой области».