Совет старейшин Добропольщины состоит из уважаемых жителей края – бывших руководителей производств, которые в свое время возводили шахтерские города. Теперь правительство планирует закрыть предприятия, которые они строили. Судьба шахт, развитие городов и жилищно-коммунальная сфера – этим вопросам была посвящена недавняя встреча Совета старейшин, на которую они пригласили мэра Доброполья, лидера Ассоциации угольных городов Донбасса «Шахтерский характер» Андрея Аксенова.

По мнению Андрея Аксенова, нынешняя власть действует целенаправленно, не вкладывая средств в развитие угольной отрасли.

«В Украине порядка 50 государственных шахт, – говорит Андрей Аксенов. – На них тратится ежегодно 5 миллиардов гривен. В основном эти деньги проедаются – отдаются на зарплату. Развития нет».

Для защиты интересов жителей шахтерского края по инициативе Андрея Аксенова была создана Ассоциация угольных городов Донбасса «Шахтерский характер». Ее лидер уверен: сейчас не время ликвидировать шахты. Это необдуманное решение приведет к упадку моногородов, таких как Доброполье, Покровск и Мирноград.

Старейшины Добропольщины задали Андрею Аксенову немало вопросов: относительно газоснабжения, транспорта, благоустройства, обеспечения углем.

«Сегодняшняя встреча была продуктивной, – говорит Александр Галанин. – Мы не в первый раз встречаемся с Андреем Анатольевичем, и с каждым разом наше общение все откровеннее: он слышит нас, а мы слышим его».

«Он специалист: прошел путь от простого рабочего до мэра города», – говорит об Аксенове председатель Общественной организации «Совет старейшин Добропольщины» Василий Оленич.

Андрей Аксенов также проинформировал старейшин о том, что для поддержки наиболее уязвимых слоев населения он обратился к президенту Благотворительного фонда «Надежда», Герою Украины Леониду Байсарову с просьбой оказать помощь пожилым людям. Предложение было одобрено, и уже в начале марта стартует благотворительная акция. Волонтеры фонда «Надежда» доставят помощь в Доброполье, Покровск и Мирноград.