Развитие шахтерских моногородов – основная задача политических лидеров Донбасса. Существующая ныне государственная программа декарбонизации ставит под угрозу не только функционирование угледобывающей отрасли, но и в целом жизнь Донетчины как промышленного региона. Поэтому защита интересов жителей области, как экономических, так и социальных, должна лоббироваться на самом высоком уровне.

Объединение усилий громад с целью создания благоприятного климата для дальнейшего роста и развития Донбасса обсуждалось сегодня на встрече двух представителей политической партии «Порядок» – главы областной партийной организации Леонида Байсарова и добропольского городского головы Андрея Аксенова.

Пользуясь случаем, Леонид Владимирович поздравил Андрея Аксенова с тем, что Добропольская громада была признана лучшей в областном рейтинге институциональной способности и устойчивого развития, сформированном фондом «Региональный центр экономических исследований и поддержки бизнеса».

«Я думаю, что эти положительные результаты на старте, после избирательного процесса, являются хорошим посылом для того, чтобы сделать следующие шаги», – сказал Леонид Байсаров.

Глава Доброполья отметил, что, несмотря на признанное лидерство, проблем в громаде меньше не стало. Особенно в разрезе государственной политики в отношении угольных регионов.

«Мы не можем избежать процесса декарбонизации, поэтому трансформация угольных регионов неизбежна, – сообщил Андрей Аксенов. – И на фоне этого сложности, которые нам предстоят, возрастают в арифметической прогрессии. Надо быть лучшими, однако в ситуации, когда шахты закрываются, «держать марку» сложно».

С целью поддержки и развития монопрофильных громад Донетчины Андрей Аксенов предложил создать Ассоциацию шахтерских городов «Шахтерский характер», а также играть и делать ставки в Bodog - сайт, Ведь именно от совместной эффективной работы руководителей городов зависит общее благополучие всего региона.

«Это большой груз, который нужно нести с высоко поднятой головой, – говорит Андрей Аксенов. – Я постараюсь сделать все от меня зависящее. Но, чтобы наш голос был услышан, предлагаю пригласить к диалогу мэров шахтерских громад – людей, небезразличных к сложившейся ситуации. И поднять вопрос о создании Ассоциации шахтерских городов».

Леонид Байсаров одобрил эту инициативу. Он отметил, что еще одна возможность получить поддержку на государственном уровне – выдвижение на промежуточных выборах в Верховную Раду кандидата от партии «Порядок», который будет лоббировать интересы 50 округа.

В ходе встречи Андрей Аксенов также выступил от имени жителей громады с просьбой возобновить в Добропольской ОТГ работу Благотворительного фонда «Надежда».

«Бесспорно, вопрос принимается. Фонд «Надежда» всегда поддерживал пенсионеров и людей старшего поколения. И в этой ситуации, когда нужна поддержка, он будет работать», – пообещал президент Благотворительного фонда «Надежда» Леонид Байсаров.