В течение многих лет в Покровске вынашивается масштабная идея – поиск альтернативных источников водоснабжения.

«Мы прекрасно понимаем, что Покровск находится в заложниках Южнодонбасского водопровода, – говорит директор КП «Покровскводоканал» Сергей Коваль. – При любых аварийных ситуациях город остается без воды. Мы сейчас в поиске альтернативного источника. Либо, если его не будет, то планируется строительство насосной станции с аккумулирующими резервуарами, которые позволят хотя бы двое-трое суток безболезненно снабжать город водой, пока там будут ремонты».

На данном этапе разослан ряд запросов в различные институты и экспертные службы для проведения серьезной исследовательской работы и получения коммерческих предложений и проектов. Проблему планируют решить в течение пяти лет.

Важным аспектом рационального водоснабжения руководитель КП «Покровскводоканал» считает также качество поставляемой абонентам воды.

«Мы с депутатами рассматривали блок альтернативных систем очистки воды, так как в Контакт-центр часто поступают жалобы по поводу ее качества, – сообщил Сергей Коваль. – То есть какие установки использовать, чтобы довести воду именно до того уровня качества, при котором люди забыли бы, что такое покупная вода: брали ее из своего крана и пили».

По теме:

Директор КП «Покровскводоканал» – о тарифах, долгах и оптимизации деятельности

«Покровскводоканал» больше не будет дарить машины полиции и заниматься ремонтом дорог