Акция протеста шахтеров ГП «Мирноградуголь» продолжается уже третий день. Сегодня, 10 декабря, часть работников «Центральной» и «Капитальной» не поехали в шахту.

«Сегодня у нас акция протеста, все смены в шахту не едут, – говорит комбайнер шахты «Центральная» Андрей. – Мы встречались с профсоюзными деятелями, с директором шахты. Разговаривали, договаривались. Решили, что если до 20 числа нам не переведут деньги – мы едем в Киев».

Представители профсоюза настроены решительно – они готовы отстаивать права работников угольной промышленности всеми доступными способами.

«Сегодня мы обирались с коллективом, и рабочие приняли решение бастовать, – сообщила  председатель профсоюзного комитета ПРУП шахты «Центральная» Марина Цвирова. – С завтрашнего дня начинаем подготовку соответствующих документов».

По ее словам, коллектив намерен выйти на забастовку всей шахтой, если заработная плата не поступит до 21 декабря.

О готовности шахтеров бастовать говорит и председатель профсоюзной организации НПГУ Мирнограда и Покровского района Александр Абрамов. По его мнению, такие меры будут действенными только в том случае, если горняки массово заявят о своих правах.

Как сообщил Александр Абрамов, по итогам встречи профсоюзных лидеров угольных предприятий с председателем Донецкой ОГА Павлом Кириленко, которая состоялась вчера, было принято решение направить письмо на имя Президента Украины и премьер-министра с требованием погасить долги по зарплатам шахтеров.

Ранее сообщалось, что 8 декабря шахтеры вышли на митинг у административного здания ГП «Мирноградуголь», 9 декабря – у Мирноградского городского совета.