Сегодня в 9.00 работники ГП «Мирноградуголь» снова собрались на акцию протеста. Основное требование – выплата задолженности по заработной плате. В последний раз шахтерам перечисляли деньги еще в сентябре – часть зарплаты за август.

Напомним, вчера акция протеста проходила у административного здания ГП «Мирноградуголь». По ее итогам была составлена резолюция с требованиями, которую направили руководству страны.

Сегодня протестующие собрались у здания Мирноградского городского совета, чтобы заручиться поддержкой местных властей.

«Мы с вами находимся в одной лодке, – отметил мирноградский городской голова Александр Брыкалов. – Администрация города обеспокоена и полностью разделяет то настроение и те эмоции, которые вас сейчас переполняют. Из-за недополучения заработных плат мы не выполняем бюджет. Соответственно, есть риск того, что могут быть не выплачены заработные платы учителям, социальным работникам. Это тоже вызывает социальную напряженность. На 1 декабря невыполнение бюджета составило 15 миллионов гривен. Это очень серьезная сумма, на моей памяти таких цифр еще не было».

Александр Брыкалов отметил, что мирноградская городская администрация также подготовила письмо на имя президента Украины, премьер-министра и врио министра энергетики, которое перекликается с резолюцией горняков. Он также пригласил местных лидеров ПРУП и НПГУ и представителей протестующих на сегодняшнюю сессию Мирноградского городского совета.